Загадочная мумия Эрмитажа

Загадочная мумия Эрмитажа
Искусство
admin
Фото: BUKA-BUKA
19:55, 23 октябрь 2018
1 403
0
Петербург имеет роскошную коллекцию старых, и не очень мумий, причем самая знаменитая замурована в вакууме и лежит в Государственном Эрмитаже. Выставленная в египетском зале мумия, имеет возраст около 2 тысяч лет. Известно, что при жизни его звали Па-да-ист, и он был жрецом. Лежа в герметичном коробе, жрец улыбается толпам праздных туристов, иногда зло и насмешливо, иногда немного грустно. Сейчас тело древнего жреца храниться в саркофаге из особого стекла. Сложное оборудование поддерживает в саркофаге специальную атмосферу, чтобы не допустить порчи ценного артефакта. Ученые внимательно следят за состоянием мумии. Время от времени мумию специальным образом дезинфицируют, чтобы не допустить порчи и гнили. Жреца запрещено фотографировать, так как свет губителен для этого древнего артефакта.
Петербург имеет роскошную коллекцию старых, и не очень мумий, причем самая знаменитая замурована в вакууме и лежит в Государственном Эрмитаже.
Выставленная в египетском зале мумия, имеет возраст около 2 тысяч лет. Известно, что при жизни его звали Па-да-ист, и он был жрецом. Лежа в герметичном коробе, жрец улыбается толпам праздных туристов, иногда зло и насмешливо, иногда немного грустно.
Сейчас тело древнего жреца храниться в саркофаге из особого стекла. Сложное оборудование поддерживает в саркофаге специальную атмосферу, чтобы не допустить порчи ценного артефакта. Ученые внимательно следят за состоянием мумии. Время от времени мумию специальным образом дезинфицируют, чтобы не допустить порчи и гнили. Жреца запрещено фотографировать, так как свет губителен для этого древнего артефакта.
Одна из смотрительниц, приставленных к покойному жрецу, дабы туристы не испортили ценный экспонат, рассказала историю, о том, что в 2004 году мумия неожиданно задергала мышцей на руке, потом на левом плече жреца вырос нарост размером с орех. Все прекратилось так же внезапно, как и началось. Больше активности мумия не проявляла. Нельзя точно сказать была ли эта история правдой, или эта выдумка, чтобы привлечь туристов в египетский зал.

Мумия, которой и после смерти не хочется лежать смирно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)