» » » Звездные семьи: как сложилась судьба детей Юрия Гагарина

Звездные семьи: как сложилась судьба детей Юрия Гагарина

Звездные семьи: как сложилась судьба детей Юрия Гагарина
Лица
admin
Фото: BUKA-BUKA
14:55, 22 октябрь 2018
1 426
0
Первый человек, полетевший в космос, был любящим мужем и заботливым отцом. У Юрия Гагарина и его жены Валентины родились две дочки. Давайте поговорим о том, как сложились их судьбы. Создание семьи Будущие супруги познакомились в юности. Юрий тогда учился в летном училище, а Валя была начинающей телеграфисткой. Их отношения долго оставались платоническими. Влюбленные вместе ходили в театры и на каток, обсуждали прочитанные книги и просто подолгу гуляли по улицам. Свадьбу сыграли только тогда, когда Юрий успешно получил офицерское звание. Валентина в то время училась на последнем курсе медучилища. В апреле 1959 года в молодой семье родилась дочка. Малышку назвали Еленой. Меньше чем через два года в семье снова отпраздновали прибавление – на свет появилась вторая дочка, Галина. В это время Гагарин уже знал, что летит в космос, но
Первый человек, полетевший в космос, был любящим мужем и заботливым отцом. У Юрия Гагарина и его жены Валентины родились две дочки. Давайте поговорим о том, как сложились их судьбы.
Создание семьи
Будущие супруги познакомились в юности. Юрий тогда учился в летном училище, а Валя была начинающей телеграфисткой.
Их отношения долго оставались платоническими. Влюбленные вместе ходили в театры и на каток, обсуждали прочитанные книги и просто подолгу гуляли по улицам.
Свадьбу сыграли только тогда, когда Юрий успешно получил офицерское звание. Валентина в то время училась на последнем курсе медучилища.
В апреле 1959 года в молодой семье родилась дочка. Малышку назвали Еленой.
Меньше чем через два года в семье снова отпраздновали прибавление – на свет появилась вторая дочка, Галина. В это время Гагарин уже знал, что летит в космос, но жене об этом ничего не говорил, чтобы ее не пугать.
Счастливое детство
Обе девочки росли в атмосфере любви и счастья. Правда, по будням занималась ими только мать – отец пропадал на тренировочном полигоне.
Зато по выходным дочки от него не отходили. Недаром Юрий Алексеевич в шутку прозвал своих девчонок «прилипалы» и «болтушки-хохотушки».
По утрам Гагарин будил дочек, и они вместе шли на улицу – делать зарядку. По пути звонили в соседские квартиры, так что в итоге во дворе собиралась большая компания.
Юрий Алексеевич охотно проводил с дочками и остальное свободное время. Зная их любовь к животным, он постоянно приносил домой всяческих зверушек.
В квартире Гагариных жили кошки, собаки, утята и некоторое время даже олененок. Валентина Ивановна протестовала, но неубедительно: слишком увлеченно муж с дочерями возились с этим зоопарком.
А еще Юрий Алексеевич читал девочкам стихи своих любимых поэтов – он знал их наизусть великое множество. Чаще всего девочки слышали от отца стихотворные строки Пушкина, Лермонтова, Твардовского.
Взрослая жизнь
Готовясь к полету в космос и сознавая все риски, Юрий Гагарин написал жене письмо. Есть в нем и строки о дочерях: космонавт просил любимую, чтобы она вырастила из девочек «не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны».
И через несколько лет после триумфального полета, оставшись вдовой, Валентина Ивановна сумела выполнить его просьбу.
Обе дочери первого космонавта полностью состоялись в личном и профессиональном плане.
Старшая на одни пятерки училась в школе, а после ее окончания выбрала профессию искусствоведа. Окончив исторический факультет МГУ, дочь Гагарина двадцати лет работала в Пушкинском музее изобразительных искусств.
Параллельно Елена Юрьевна защитила кандидатскую работу в области искусствоведения, много занималась научной деятельностью. С начала 2000-х и по сей день дочь Гагарина руководит музеем-заповедником Московского Кремля.
Младшая пошла совсем другое поприще, но тоже добилась успехов. Галина окончила Плехановский институт по экономической специальности.
Сейчас Галина Юрьевна – доктор экономических наук, профессор. За плодотворную преподавательскую деятельность в родном институте десять лет назад ей было присвоено звание заслуженного работника высшей школы.
Внуки
Обе дочери Гагарина познали счастье материнства. Старшая с мужем вырастила дочь Екатерину, а младшая – сына, названного в честь легендарного дедушки.
Внучка Гагарина окончила МГУ и работает в одном музее с матерью. А внук первого в мире космонавта, также выпускник главного вуза страны, занимается журналистикой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)