» » » Откуда пошло выражение – «сирота казанская»?

Откуда пошло выражение – «сирота казанская»?

Откуда пошло выражение – «сирота казанская»?
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:48, 21 октябрь 2018
1 221
0
«Казанская сирота» – довольно широко распространенное выражение, применяемое в разговоре между людьми, как добрая насмешка над теми, кто все время жалуется и прибедняется. Немного истории: версия перваяЭта версия самая известная. Выражение «казанская сирота» появилось в начале XVI века после того, как царь Иван Грозный взял Казань. Большая территория перешла под власть Москвы. Поверженным казанским князьям нужно было, представляя себя, прикидываться неимущими и многострадальными, с тяжелой судьбой – так они хотели получить от царя награды, высокие должности и неслыханные почести. Не только князей, но и простых татар, которые принимали христианство, награждали и одаривали подарками. Именно с этой поры и прижилось насмешливое выражение.
«Казанская сирота» – довольно широко распространенное выражение, применяемое в разговоре между людьми, как добрая насмешка над теми, кто все время жалуется и прибедняется.

Немного истории: версия первая

Эта версия самая известная. Выражение «казанская сирота» появилось в начале XVI века после того, как царь Иван Грозный взял Казань. Большая территория перешла под власть Москвы. Поверженным казанским князьям нужно было, представляя себя, прикидываться неимущими и многострадальными, с тяжелой судьбой – так они хотели получить от царя награды, высокие должности и неслыханные почести. Не только князей, но и простых татар, которые принимали христианство, награждали и одаривали подарками. Именно с этой поры и прижилось насмешливое выражение.
«Сироты» были обласканы царским двором. Такая забота о «чужих» приносила немало пользы «нерусскому» народу и на первый взгляд была несправедливой. А если посмотреть с другой стороны, благодаря царским подаркам, большинство татар переходили под власть русского трона и были покорными и послушными.

Вторая версия: чужая беда

Есть другой вариант, объясняющий фразу «сирота казанская». Опять-таки это связано с Иваном Грозным. Здесь продемонстрированы вся его грозность и дикий нрав. При взятии Казани много взрослого населения было перебито, в живых оставались только старики и маленькие дети. Последних приказано было отдать на воспитание в крестьянские, и даже дворянские семьи. И именно этих приемных детей стали называть сиротами казанскими.
Но есть еще один вариант который не менее известен, – тех самых казанских детей, по приказу царя, заставили ходить по миру и везде рассказывать о победе российского правителя над ханством. Так дети и ходили, просили подаяние. И именно их, голодных и оборванных, называли на Руси «сирота казанская».

Третий вариант

Эта версия менее популярная, в ней рассказывается о том, как императрица Екатерина II посетила город Казань. Встретили ее здесь богатыми подарками. На такой прием государыня отреагировала словами: «Меня так пышно встречают. Я как будто сирота казанская». О приезде государыни в Казань сохранилась память и предметы, которые хранятся в музее города.
Вариантов несколько, а какой из них верный – решать вам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)