» » » Алхимик, благодоря которому Екатерина ll стала императрицей

Алхимик, благодоря которому Екатерина ll стала императрицей

Алхимик, благодоря которому Екатерина ll стала императрицей
Жизнь
admin
Фото: BUKA-BUKA
03:39, 14 октябрь 2018
696
0
Гениальный русский писатель Александр Сергеевич Пушкин проявлял повышенный интерес ко всему загадочному. Во многих его произведениях действуют люди, прославившиеся своими редкими дарованиями. К их числу относится и французский граф Сен-Жермен известный алхимик и авантюрист. В повести "Пиковая дама" этот Граф называет три счастливые карты, которые якобы позволяют выиграть. В XVII веке о этом человеке, знал очень узкий круг людей. Интерес к нему появился только в XIX веке. Но разгадать эту таинственную личность до конца так и не удалось. Неизвестно даже дата и год его рождения, только год смерти 1778.
Гениальный русский писатель Александр Сергеевич Пушкин проявлял повышенный интерес ко всему загадочному. Во многих его произведениях действуют люди, прославившиеся своими редкими дарованиями. К их числу относится и французский граф Сен-Жермен известный алхимик и авантюрист. В повести "Пиковая дама" этот Граф называет три счастливые карты, которые якобы позволяют выиграть. В XVII веке о этом человеке, знал очень узкий круг людей. Интерес к нему появился только в XIX веке. Но разгадать эту таинственную личность до конца так и не удалось. Неизвестно даже дата и год его рождения, только год смерти 1778.

Одно время в Париже действительно проживал человек, называвший себя графом Сен-Жерменом, который занимался алхимии, добывал философский камень, с помощью которого старался превратить свинец и другие металлы в золото. Говорили, что он настолько преуспел в этом занятии, что им заинтересовался сам король Франции Людовик XV. Граф пригласил короля к себе в лабораторию и продемонстрировал опыты по превращению металлов в золото: брал простые монеты, накладывал на них кусочки металла, расскаливал на жаровне, а потом показывал увеличенные золотые монеты. Сен-Жермен говорил также, что умеет увеличивать жемчужины и придавать им блеск, который не свойствен их природе.

Король был потрясен его умениями, он даже пригласил графа на обед. Однако придворным Сен-Жермен не понравился. Нет, дело было не в его внешности, он был высок ростом, приятен лицом, изысканно одевался. Придворным не нравилось иностранное происхождение графа, говорил то он по-французски, но с акцентом. По двору поползли слухи о том что граф занимается колдовскими делами, за которые церковь могла отправить его на костёр.

Постепенно против графа сложился заговор с целью опорочить его и изгнать. Королю доносили, что граф -сын еврейского лекаря из Страсбурга, его послали в Париж, чтобы он баламутил народ и выводил недовольных на улицы. Но Людовик не придавал значения этим наветам, наоборот, приблизил к себе Сен-Жермена, поручал выполнение особо ответственных заданий. С этого момента началась дружба графа с королем, который предоставил в его распоряжение замок Шамбор и передал значительную сумму денег для продолжения занятий алхимией.

Происхождение Сен-Жермена на самом деле окутано многими тайнами. Неизвестно где он родился и когда. Есть только предположения. Согласно одним, его родители княжеского рода Ракоци из Трансильвании. Известно также, что Сен-Жермен с 1737 по 1742 год находился в Персии при дворе Надир-шаха, где изучал восточные языки, знакомился с астрологией и алхимией, литературой и музыкой. В 1745 году он появился в Англии. Чем он там занимался, неизвестно, но на него поступил донос, его обвинили в шпионаже в пользу якобитов -приверженцев изгнанного во Францию в 1688 году английского короля Якова ll. Донос оказался ложным, графа освободили и даже пригласили на обед к казначею парламента.

Есть данные, что граф Сен-Жермен инкогнито бывал с особыми поручениями в России. Он якобы давал советы императрице Елизавете, способствовал дворцовому перевороту, помог немецкой ветви анхальт цербстских принцев из померанского города Штеттин возвести в 1762 году на русский престол принцессу Софию, известную нам под именем Екатерины II.

Жизнь графа, как вы уже заметили, складывалась из легенд: он объездил всю Европу, был близко знаком с королями, принцессами, герцогами. Получается, что он перестал заниматься алхимией, но почему? Он же преуспевал в Париже, добился признания у публики, его "золотые" монеты хорошо расходились.

Бытует мнение, что его превращение в тайного агента произошло при самом непосредственном участии Людовика XV. Король восхищался успехами алхимика и думал о том, как привлечь этого умного, образованного, видного человека к исполнению важных щекотливый поручений. Очевидно, граф согласился их выполнять за солидное вознаграждение. Так он стал тайным послом по особым поручениям при его величестве короле Франции, Людовике XV.

Существует и другая версия его отхода от алхимии: появление соперника -графа Калиостро. Двух чародеев с похожей фантастической биографией для Франции была много, и граф Сен-Жермен уступил первенство в магических науках более пронырливому Калиостро, а сам занялся закулисными интригами, хоть и небезопасными, но вполне прибыльными: устраивал заговоры, перевороты подкупы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)