Рассказ всадника

Рассказ всадника
Рассказы
admin
Фото: BUKA-BUKA
15:37, 17 сентябрь 2018
794
0
Ехал однажды плохо воспитанный молодой повеса. Где обидит слабого, где обворует кого-нибудь. Никому никакой пользы от него не было, кроме обид и слез. И вот однажды, видит он, впереди едет всадник. Дай, думает, догоню, может, поживлюсь чем-нибудь, и пришпорил коня. Догоняет и становится с левой стороны, как и положено. Он хоть и плохо был воспитан, сломя голову на рожон не лез, а всадник оказался мужчиной почтенного возраста. Ну, герой наш смекнул, что у старика поживиться особо-то нечем, но сопровождать надо, пока он сам не отпустит.
Ехал однажды плохо воспитанный молодой повеса. Где обидит слабого, где обворует кого-нибудь. Никому никакой пользы от него не было, кроме обид и слез. И вот однажды, видит он, впереди едет всадник. Дай, думает, догоню, может, поживлюсь чем-нибудь, и пришпорил коня. Догоняет и становится с левой стороны, как и положено. Он хоть и плохо был воспитан, сломя голову на рожон не лез, а всадник оказался мужчиной почтенного возраста. Ну, герой наш смекнул, что у старика поживиться особо-то нечем, но сопровождать надо, пока он сам не отпустит.

А старик обрадовался спутнику - все не так скучно вдвоем. Однако заметил, что новый товарищ не очень рад попутчику и особого почтения его возрасту не выражает. Тогда, как водится, старик не замедлил сделать молодцу замечание, на что последний, надеясь, что старик быстрее отпустит непочтительного собеседника, откровенно усмехнулся. Он насмешливо стал рассуждать, что все разговоры о добропорядочности тухлого яйца не стоят, а божья кара, которым так часто все грозят, это не более чем болтовня. Богу не до таких мелочей, у него, небось, хватает дел поважней. Старик понял, что воспитанием парня некому было заниматься, и вместо того чтобы отпустить, прочитал ему полноценную нотацию. Наш герой уже был не рад, что затеял разговор на эту скользкую для него тему, но что сделано, то сделано, пришлось терпеть. День был жаркий, время полуденное. А дед, знай себе, продолжает нравоучения; то байку какую расскажет, то случай из жизни и все они о том, что за каждый поступок, какой бы он ни был, придется перед богом отвечать. Заметил, видимо, что молодому невтерпеж избавиться от него, вот и решил наказать его таким образом. Так они ехали, пока не добрались до лесной опушки. Здесь старик остановился и предложил перекусить, чем бог послал. Поев, он привалился к стволу дерева и задремал в тенечке. Наш искатель приключений подождал, пока дед заснет, и когда тот всхрапнул, вскочил на коня, прихватив и лошадь старика с торбой, и подъехал к дереву.
- Дед, а дед, - позвал он. Старик приоткрыл глаза, подозревая подвох, - а что будет, если я заберу твою клячу? Твой бог накажет меня, как ты думаешь?
Старик растерялся от такой наглости, но виду не подал и ответил с достоинством. Больше он ничего поделать не мог.
- Обязательно накажет, а мне поможет, - и снова прикрыл глаза. На этом разговор закончился, и вор ускакал.
Старик еще некоторое время сидел в растерянности. Теперь у него не было коня и нужно было торопиться, иначе до ночи не добраться до места. Дед встал, встряхнулся и пошел пешком. Это его не смущало, да надо было перейти речку. На коне было бы удобнее. Вот идет он расстроенный, а навстречу ему трусит его собственный конь. Старик удивился, неужели вор образумился? Чудеса, да и только, - подумал он и взобрался на коня. Даже торба была на месте и старик, радуясь, что не придется идти пешком, поехал дальше. Вот подъезжает он к речке и видит такую картину. Речка совсем не глубокая, коню по колено. Посреди речки лежит конь, мотает головой и сучит ногами, пытаясь подняться, а рядом торчит голова недавнего попутчика. Старик подъехал и насмешливо спросил:
- Что ты делаешь там, рыбу ловишь?
- Ах, это ты, злой старик. Быстро же наказал меня твой бог. Нога коня застряла между камнями. Он сломал ее и придавил меня. Помоги же мне.
- Мне жаль, что бог наказал вместе с тобой и твоего коня, но это не из-за меня. Это наказание за другие грехи. За моего коня он еще накажет тебя, но не скоро. У него действительно много дел поважнее, а на меня не серчай, я не могу вмешиваться в божьи дела. Вот мне помог, видно когда-то я заслужил, уж не помню. Может и тебе поможет, подумай, - и тронул коня.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)