Первый в мире пилот без рук.

Первый в мире пилот без рук.
Общество
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:10, 23 октябрь 2018
1 384
0
Такого статуса была удостоена Джессика Кокс, американка филиппинского происхождения. Джессика родилась в 1983 году, в штате Аризона, с внутриутробным пороком развития - у неё не было рук.
Такого статуса была удостоена Джессика Кокс, американка филиппинского происхождения. Джессика родилась в 1983 году, в штате Аризона, с внутриутробным пороком развития - у неё не было рук.

Jessica Cox, 2008


С десяти лет девочка стала заниматься таэквондо в местной школе родного городка Сьерра-Виста. Через 4 года она получила черный пояс от Американской ассоциации таэквондо (ATA Martial Arts). В 14 лет, в 1997 году, когда семья переезжает в Тусон, Джессика отказывается от протезов рук, так как "они ей только мешают". Во время обучения в колледже и университете Аризоны продолжает заниматься таэквондо и получает второй дан (разряд). Закончив университет в 2007 году и получив степень бакалавра психологии, Джессика захотела стать пилотом самолёта.

К этому времени её ноги достигли невероятных успехов. По утверждению врачей, осматривающих её рентгеновские снимки в 2008 году, суставы пальцев ног Джессики стали такими же подвижными, какие бывают на руках. Джессика Кокс уже умела управлять обычным автомобилем, набирать текст на клавиатуре со скоростью 25 слов в минуту, самостоятельно надевать и снимать свои контактные линзы, разговаривать по телефону. Также Джессика получила сертификат аквалангистки, плавание играет важное значение в сохранение гибкости её ног.

В 2005-08 гг. Джессика училась на пилота самолёта. Из-за её особенностей в качестве учебного самолёта был выбран лёгкий моноплан ERCO Ercoupe, который выпускался в 40-60-ых гг. прошлого столетия. Конструкция этого самолёта позволяла управлять им только двумя ногами. Когда инструктор увидел, как она водит автомобиль, то сказал, что с обучением на пилота не должно возникнуть проблем. Тем не менее вместо шести месяцев оно затянулось на три года.
2017
2017
В октябре 2008 года после 89 учебных часов полётов 25-летняя Джессика получила лицензию пилота, предоставляющую право полётов на лёгких спортивных самолётах на высоте до 10 000 футов (3 километра). Так она стала первым в мире пилотом без рук. В 2012 году Джессика вышла замуж за своего бывшего инструктора по таэквондо, Патрика Чамберлейна.
2012
2012
Джессика Кокс сейчас выступает по всему миру как оратор-мотиватор. В 2014 году приняла участие в одном из самых больших велосипедных соревнований в США, El Tour de Tucson, преодолев на велосипеде свыше 60 километров.
Jessica Cox, 2017
Jessica Cox, 2017
В 2015 году она выпустила автобиографическую книгу "Помоги себе сам", которая должна стать источником вдохновения для людей, имеющих похожие проблемы.

Jessica Cox, 2008
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)