» » » Шесть книг, которые станут культовыми

Шесть книг, которые станут культовыми

Шесть книг, которые станут культовыми
Писатели
admin
Фото: BUKA-BUKA
23:43, 03 апрель 2019
1 433
0
Пол Остер – «4 3 2 1»
П Пол Остер – «4 3 2 1»

Шесть книг, которые станут культовыми

Американского писателя Остера называют одним из главных претендентов на премию. Пионер американского постмодернизма, чьи произведения были переведены на десятки языков, выпустил свой первый роман за семь лет. «4 3 2 1» – это необычный роман о жизни в поствоенной Америке, который внезапно отдает соцреализмом. История главного героя Арчи Фергюсона рассказывается в четырех версиях, серьезно отличающихся друг от друга.

Главная особенность произведения именно в постоянном смещении акцентов и различии в, казалось бы, незначительных деталях. Одна история в четырех ипостасях помогает составить собственное видение жизни главного героя. Необычный прием автора заставляет воспринять историю вне задуманного автором контекста.

Кроме того, в книге отражаются многие исторические детали: Вьтенамская война, Мартин Лютер Кинг, Джон Кеннеди, напряженные отношения с СССР и прочие важные для восприятия эпохи вещи. И вновь каждая из них подается с четырех разных углов. При этом, нужно отдать должное мастерству автора, история воспринимается как одно целое. После прочтения вы и не вспомните, какой из Фергюсонов – 1, 2, 3 или 4 – потерял два пальца в ДТП, лишился девственности в день убийства Кеннеди и переехал в Париж. Все они сливаются в единого, цельного и характерного персонажа.



Д Джордж Сондерс – Lincoln in the Bardo («Линкольн в Бардо»)

Мастер короткого рассказа Сондерс впервые решился написать длинную повесть. Американца в прессе называют новым О. Генри, а сам он скромничает и не придает особого значения своим многочисленным наградам.

Все дело в том, что Сондерс давно является последователем буддийской школы Ньингма. Вот и первая книга у него вышла «от буддийской печки»: бардо в этой религии называют любой интервал. Например, период между сном и бодрствованием или жизнью и смертью.

История рассказывает о 11-летнем сыне 16-го президента США. Мальчик умирает – и история начинается. Исторический факт: Авраам Линкольн по ночам приходил на могилу сына и долго плакал. Здесь же страдают те, кто застрял в бардо между смертью и загробным миром.

Да, это история о привидениях, сделанная в духе викторианской готики. При всем сюрреализме и мистицизме произведения, книга умудряется не уходить в глубокие религиозные переживания, и остается добротной драмой, без излишних сантиментов и клише.



М Мосхин Хамид – Exit West («Выход на Запад»)

Социально-политические произведения – далеко не новость ни для «Букера», ни для англоязычной литературы в целом. Но вряд ли пакистанец Хамид смог бы «продать» Букеровскому комитету очередную историю о жертвах гражданской войны.

Надя встретила Саида, когда мигранты заполонили ее город. Обычная история о мальчике и девочке начинает превращаться в фантастическую роуд-стори, когда самые обычные двери начинают превращаться в магические порталы.

Старая-добрая Одиссея по миру, переполненному беженцами, умудряется не скатываться ни в политическую, ни в социальную историю, умело балансируя между жанрами и идеями. Проживший много лет в Пакистане и США автор хорошо понимает хорошо и своих героев, Саида и Надю, – и многочисленных второстепенных персонажей, каждый из которых по-своему переживает происходящее в мире.

Приключенческий роман вышел в марте 2017 года, права на его экранизацию уже купили режиссеры нескольких супергеройских фильмов Marvel – Энтони и Джо Руссо.



Ф Фиона Мозли – Elmet («Элмет»)

Впервые на русском — дебютный роман молодой англичанки Фионы Мозли, вошедший в шорт-лист Букеровской премии 2017 года. Критики не скупились на похвалы: «ошеломительный дебют… доподлинное чудо…» (Evening Standard), «искусно выстроенная современная притча, выдающееся достижение» (Times Literary Supplement). Газета Guardian охарактеризовала этот роман как «сельский нуар, пропитанный мифами и легендами заповедного Йоркшира», а Sunday Times — как «приключения Ганзеля и Гретель в мире “Крестного отца”».

Итак, добро пожаловать в Элмет — так называлось королевство древних бриттов, располагавшееся на территории современного Йоркшира. Там в сельской глуши, в своими руками построенном доме поселяется необычное семейство — брат с сестрой и их двухметровый отец, зарабатывающий на жизнь подпольными кулачными боями и желающий оградить детей от жестокости современной цивилизации. Но семейная идиллия недолговечна, и в центре нового конфликта оказываются дети, особенно старшая забияка Кэти, гораздо больше похожая на отца, чем мечтательный младший Дэниел…



А Али Смит – Autumn («Осень»)

Новый роман шотландской писательницы стал первым из четырехкнижного цикла, название которому дали времена года. Главный вопрос будущей серии: «Что есть время и как мы его испытываем?». Этот философский вопрос Смит постаралась рассмотреть сквозь призму истории о девушке Элизабет.

Ее друг детства Дэниэл Глак, находясь при смерти, был помещен в «период длительного сна», в котором на каждый вздох у мужчины уходит несколько минут. Ему уже 101 год. Хотя при знакомстве с Элизабет он был еще молод. Что же случилось с Дэниэлом - расскажет серия флешбеков.

Как это всегда бывает у Смит, персонажи явно выпадают из привычной системы мироздания и устраивают настоящий бунт. Но если социум еще можно изменить, как бы ни спорили с этим антиутописты, то можно ли изменить пространство-время?

Автор попыталась не просто показать изменения времени, а сделать время главным объектом своего рассказа. В конце концов, Смит делает вывод, что ощущение времени есть самое важное из чувств.



Э Эмили Фридлунд – History of Wolves («История волков»)

Когда люди опаснее волков. Начальная глава этого романа принесла автору литературную премию и открыла миру новый талант большого масштаба – Эмили Фридлунд. Линда – одиночка, живущая с родителями в бывшей коммуне в глубоких лесах Миннесоты. Она одна ходит в школу и ни с кем не дружит. Ее одиночество внезапно прерывается, когда в школе появляется новый учитель истории, а в соседний коттедж заезжает странная семья с маленьким ребенком Полом. Новые знакомства окунут Линду в сложный и запутанный мир взрослых, где один неверный выбор может стоить жизни. "История волков" – именно такая книга, которую надо читать зимой под одеялом: от нее мороз по коже.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)