» » » 7 продуктов, которые стоит добавить в рацион если вы худеете

7 продуктов, которые стоит добавить в рацион если вы худеете

7 продуктов, которые стоит добавить в рацион если вы худеете
Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:47, 15 октябрь 2018
1 199
0
Главное в похудении, как мы знаем, тратить больше чем съедаешь. Но некоторые продукты очень полезны для похудения. Они помогают контролировать аппетит, содержат клетчатку и витамины, чтобы мы чувствовали себя бодрыми, несмотря на дефицит калорий. Мы собрали для вас список продуктов, которые диетологи рекомендуют добавлять в рацион всем худеющим.
Главное в похудении, как мы знаем, тратить больше чем съедаешь. Но некоторые продукты очень полезны для похудения. Они помогают контролировать аппетит, содержат клетчатку и витамины, чтобы мы чувствовали себя бодрыми, несмотря на дефицит калорий.

Мы собрали для вас список продуктов, которые диетологи рекомендуют добавлять в рацион всем худеющим.

Яблоко
Яблоки не такие уж "безобидные" фрукты для худеющих. В среднем яблоке - 90 ккал, значит два яблока почти как шоколадный батончик! Но в яблоках есть клетчатка, которая хорошо насыщает, заполняя желудок и очень полезна для пищеварительной системы. В яблоке содержится урсоловая кислота, которая ускоряет жиросжигание.


Женщины, которые добавили в свой рацион по два яблока каждый день, скинули дополнительно 1 кг за 3 месяца по сравнению с теми, кто не ел яблоки, говорит диетолог Кэтрин Брукинг.

Фасоль
Фасоль - прекрасный гарнир, богатый растительным белком. Одна средняя порция фасоли богата белком также, как и кусок рыбы или куриная грудка, пишет Health.com.

Фасоль - прекрасный гарнир, который можно смело добавлять в свой рацион
Я согласен с уважаемыми авторами, фасоль действительно полезна. Но вот их оптимизм по поводу белка целиком разделить не могу. Да, по граммам белка фасоль может и догнать курицу, но вот по аминокислотному профилю нет. Не вдаваясь в сложные научные термины просто уточню - качество "мясного" белка значительно выше чем растительного. Особенно если вы занимаетесь спортом.

Но кроме белка фасоль также богата антиоксиданты, железом и калием. Это очень важные минералы, как для здоровья, так и для мышечной массы и тонуса.

Цитрусовые
Цитрусовые все очень полезны для похудения. Даже сладкие мандарины и апельсины. В цитрусовых мало калорий, они помогают контролировать сахар в крови, что важно и для здоровья и похудения. Лидер среди цитрусовых для фигуры - грейпфрут. В нем есть вещества, которые подавляют чувство голода.

Творог
Творог - лучший молочный продукт для тех, кто худеет. Он богат белком, прекрасно утоляет аппетит и хорошо сочетается со сладкими продуктами - фруктами, медом. Но не перегибайте палку - сладостей в твороге нужно совсем немного, иначе получится высококалорийный продукт.

Для похудения необязательно есть только обезжиренный творог, но в очень жирных видах и правда много калорий. Идеальный вариант - 4-5% жирности.

Яйца
«Когда меня спрашивают, какие продукты нужно есть, чтобы похудеть - первое, что я рекомендую, это яйца», - говорит директор по питанию института диетологии в Северной Каролине Элизабетта Полити.

Яйца - лучший источник белка в мире
«Яйца великолепный продукт - они стоят дешево, их всегда можно взять с собой из дома, они легко готовятся. При этом, в одной яйце всего 70 калорий, 13 основных питательных веществ и 6 граммов высококачественного белка», - поясняет эксперт.

От себя добавлю, что по аминокислотному профилю (читай, качеству белка), яйца превосходят все другие продукты в мире.

Зелень и листья салата
Их можно есть в неограниченных количествах. Главный плюс зелени в клетчатке, а калорий в ней практически нет. Зелень можно добавлять в любую еду и она поможет бороться с чувством голода. А контроль аппетита - главное в похудении.

Картофель
У многих картофель не ассоциируется с диетической пищей. "Картофель - калорийный продукт, от которого надо отказаться вместе с белым хлебом", - думаю, это слышали многие. Но эта рекомендация устарела. В средней порции картофеля всего 150-250 ккал. Речь, конечно, идет об отварном или печеном картофеле. Картошка фри - это уже сильно калорийный продукт за счет масла.


Плюсы картофеля для похудения - он богат витамином С и калием, в нем есть клетчатка, а его крахмал усваивается не весь. И, что важно, картофель хорошо насыщает!

К этому списку можно добавить такие замечательные продукты, как ягоды (любые!) и спаржу. Ягоды уникальны набором антиоксидантов, которые тоже бывают разные. В ягодах много омолаживающих веществ. А спаржа богата клетчаткой и белком. Но и то и другое трудно достать в наших магазинах - встречается редко и стоит дорого.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)