» » » Валентина Хмара: почему талантливая актриса оказалась в опале

Валентина Хмара: почему талантливая актриса оказалась в опале

Валентина Хмара: почему талантливая актриса оказалась в опале
Лица
ibra
Фото: BUKA-BUKA
18:26, 14 январь 2019
1 529
0
Она обладала бесспорным талантом, но неожиданно ее практически перестали приглашать на съемки...

Валентина Хмара: почему талантливая актриса оказалась в опале
Кадр из фильма «Где ты, Багира?», 1976 г.

Иногда судьба человека складывается таким образом, что он всерьез задумывается: а правильный ли путь выбрал?

Этот вопрос неоднократно задавала себе актриса Валентина Хмара, которая с самого детства мечтала стать звездой.

Увы, сегодня об этой женщине вспоминают немногие, хотя она обладала бесспорным талантом. Но карьера актрисы сложилась не самым удачным образом.

Валентина Хмара родилась в Москве 4 января 1933 года. Отец был геологом, мать – рабочей на заводе. На увлечение девочки кинематографом родители смотрели сквозь пальцы, но всегда находили деньги на билеты в кинотеатр, который располагался рядом с домом.

Именно там Валентина открыла для себя удивительный мир кино и буквально влюбилась в него, решив, что непременно станет актрисой. Девушка обладала привлекательной внешностью и некой утонченностью, которая впоследствии помогла ей на экране создавать образы крестьянок с манерами герцогинь.

Однако поступить во ВГИК будущей актрисе удалось лишь с третьей попытки, когда она уже готова была распрощаться со своей мечтой. И все же в 1954 году Валентина Хмара стала студенткой и одной из любимых учениц на курсе Сергея Герасимова.

Неудивительно, что педагог и режиссер пригласил первокурсницу принять участие в съемках своего фильма «Надежда». Это была короткометражка, в которой Валентина Хмара получила эпизодическую роль.

Кадр из фильма «Где ты, Багира?», 1976 г.

Она блистательно справилась со своей задачей, и успешный дебют открыл для начинающей актрисы двери в кинематограф. Правда, неудачи все время преследовали девушку.

Казалось бы, у нее есть все данные, чтобы стать звездой. Предложения о съемках следовали одно за другим. Будучи студенткой, Валентина Хмара сыграла очень запоминающуюся эпизодическую роль в фильме «Тихий Дон», а в 1959 году получила главную роль в картине «Жажда».

Однако вскоре фортуна отвернулась от актрисы, и фильм «Жажда» стал ее самой крупной работой в кино. Предложения о съемках стали поступать все реже, роли в Театре–студии киноактера, куда после распределения попала Валентина Хмара, были эпизодическими и лишенными фактуры.

Что же случилось с карьерой актрисы, которая имела все шансы стать знаменитой? Официальная версия – невостребованный типаж, который в 50-х годах идеально подходил для Голливуда, но оказался слишком ярким для советского кинематографа.

Однако в актерских кулуарах обсуждали пикантную ситуацию, в которой оказалась Валентина Хмара. Якобы за ней ухаживал кто-то и высших партийных чинов, который был женат, но проявлял к актрисе интерес.

Хмара ему отказала, так как в то время встречалась с обычным московским парнем, инженером по специальности. В итоге молодой человек был осужден за хищение государственного имущества, а сама Валентина Хмара негласно стала персоной нон грата на съемочной площадке.

Кадр из фильма «Где ты, Багира?», 1976 г.

Актриса, конечно же, понимала, что происходит на самом деле. И принимала любые предложения о съемках, хотя нередко они выглядели, как насмешка. Роли были крохотными и невыразительными.

Тем не менее, Валентина Хмара все же снялась еще в двух десятках фильмов, среди которых – «Поезд в завтрашний день», «Му-му», «Укрощение огня», «Дочки-матери», «Не хочу быть взрослой».

Ее сестра, с которой Валентина была очень близка, вспоминала, что актриса мечтала о больших и сложных ролях, надеясь на то, что однажды она сможет раскрыть свой талант в полной мере.

Увы, этого не произошло. Не сложилась и личная жизнь актрисы: Валентина Хмара так и не вышла замуж, у нее не было детей.

Возможно, в перестроечные времена она была бы востребована как актриса, но жизненный путь Валентины Хмары нелепо оборвался в 1984 году.

© Biografia.Ru, 2019 г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)