» » » Первые симптомы серьёзных заболеваний. Важно их не пропустить!

Первые симптомы серьёзных заболеваний. Важно их не пропустить!

Первые симптомы серьёзных заболеваний. Важно их не пропустить!
Отношения
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:22, 18 январь 2020
2 106
0
Многие заболевания и дефицитные состояния проще вылечить на ранних стадиях, поэтому мы подготовили для вас некоторые симптомы, на которые следует обращать внимание...

Многие заболевания и дефицитные состояния проще вылечить на ранних стадиях, поэтому мы подготовили для вас некоторые симптомы, на которые следует обращать внимание.

"Гусиная кожа", она же фолликулярный кератоз.

Многие страдают от фолликулярного кератоза - состояния кожи, при котором на плечах, бёдрах, ягодицах или щеках появляются "мурашки", очень напоминающие гусиную кожу.

Первые симптомы серьёзных заболеваний. Важно их не пропустить!

Очень часто связано с дефицитами витаминов А, Е и С.

Кстати, сюда можно отнести проблему вросших волос - она часто проходит при правильном уходе за кожей и восполнении дефицита витамина С.

Кровоточивость дёсен

Причин может быть много, даже неправильная чистка зубов слишком жёсткой щеткой оказывает влияние на состояние дёсен. Но также к кровоточивости может приводить дефицит витамина С и биофлавоноидов.

Кстати, раз уж мы заговорили о витамине С, то к другим распространённым признакам его дефицита относятся: сухая, шелушащаяся кожа, легкообразующиеся синяки на теле, частые носовые кровотечения.

Тёмная кожа подмышек и локтей

Потемнение кожи на шее, локтях, в паховой зоне или подмышках может свидетельствовать об инсулинорезистентности. Сюда же можно отнести трескающиеся, шелушащиеся пятки, множественные папилломы и ангиомы (красные точки на теле). Это повод заглянуть к эндокринологу и сдать анализы.

Отсутствие белых лунок на ногте

Отсутствие лунул (тех самых белых полумесяцев) на ногтях может указывать на анемию, дефицит витамина В12. У здоровых людей она занимает примерно 1/5 от длины ногтя.

А вот белые полоски на ногтях могут говорить о дефиците цинка, а не кальция, как многие считают.

Выпадение бровей

Выпадение бровей, особенно в наружной трети, и ресниц - могут быть симптомами эндокринологического заболевания - гипотиреоза.

Выпадают ли волосы на голове при заболеваниях щитовидной железы? Об этом мы уже писали в этой статье.

Не стоит воспринимать все перечисленные симптомы как руководство к началу самолечения. Статья носит информационный характер, поэтому при возникновении вопросов лучше проконсультироваться с врачом :)

Будьте здоровы и внимательны к своему организму!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)