Как повысить самооценку?

Как повысить самооценку?
Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:37, 17 декабрь 2018
685
0
На сегодняшний день достаточное количество людей обращаются с низкой самооценкой и не знают, как ее повысить. Низкая самооценка доставляет человеку много проблем в отношениях с противоположным полом, в кругу друзей, на различных общественных мероприятиях и практически во всех аспектах нашей жизни. В большинстве случаев, низкая самооценка формируется у нас в детстве, ее прививают обычно родители, либо друзья и знакомые. Но однако встречаются случаи, когда понизить самооценку уже во взрослой жизни может любимый человек. К счастью, данную проблему можно легко решить даже без помощи специалиста. Итак, необходимо выполнить несколько простых действий: 1. В первую очередь, нужно согласиться и принять то, что у Вас действительно занижена самооценка, а не "бежать" от этого. Встать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза, и признаясь
На сегодняшний день достаточное количество людей обращаются с низкой самооценкой и не знают, как ее повысить. Низкая самооценка доставляет человеку много проблем в отношениях с противоположным полом, в кругу друзей, на различных общественных мероприятиях и практически во всех аспектах нашей жизни. 
В большинстве случаев, низкая самооценка формируется у нас в детстве, ее прививают обычно родители, либо друзья и знакомые. Но однако встречаются случаи, когда понизить самооценку уже во взрослой жизни может любимый человек. К счастью, данную проблему можно легко решить даже без помощи специалиста. 

Итак, необходимо выполнить несколько простых действий:

1. В первую очередь, нужно согласиться и принять то, что у Вас действительно занижена самооценка, а не "бежать" от этого. Встать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза, и признаясь самому себе сказать: "У меня есть небольшая проблема с самооценкой, и я уверен, что смогу избавиться от нее раз и навсегда".

2. Занятие любимым делом. Дело в том, что нелюбимая работа очень сильно влияет на нашу самооценку, душевное удовлетворение и на эмоциональное состояние в целом. Как мы можем делать нелюбимую работу от души и при этом получать удовольствие? Понятное дело, что никак, и отсюда все проблемы. Поэтому, если работа не доставляет удовольствия, меняем на ту, которая будет приносить радость и наслаждение, вместе с этим Вы сделаете шаг вперед, начнете действовать, что также принесет только положительный результат. А если Ваше любимое дело связано с оказанием помощи людям, то это вообще круто.

3. Взять лист бумаги или создать блокнот на ПК и выписать все Ваши достижения в жизни и сильные стороны. Уверен, что они присутствуют у каждого, если не сможете самостоятельно это сделать, то обратитесь к мнению Ваших надежных близких. Когда все составите, прочитайте это вслух, и Вы сразу же почувствуете прилив уверенности. Повторяйте это каждый день и когда вдруг, по привычке, Вы начнете себя занижать. Очень важно концентрироваться на удачах и очень важно забыть про неудачи и слабые стороны. Очень важно, вспоминать то удовольствие и наслаждение, когда Вы достигли чего-то. Надо принимать тот факт, что все мы не идеальные, и что у всех есть недостатки и все терпят неудачи. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Данный пункт необходимо повторять как минимум 90 дней, т.к. наше подсознание сможет перестроиться на новый лад только через указанное время как минимум.

4. Также на нашу самооценку и уверенность влияет наше отношение самого к себе и наши недостатки, особенно внешние. Дело в том, что недостатки есть у каждого, в природе нет ничего и никого идеального, и это надо четко уяснить. Вы должны прекрасно понимать, что Вы такой, какой есть и это уже не изменить, чтобы там ни было. А если это не изменить, то тогда зачем как-то винить себя и не любить за это? Необходимо наоборот, обернуть это в достоинство, уникальность и радоваться жизни. Обязательно найдется тот, кто оценит это по достоинству. Также необходимо любить себя и уважать. Как только Вы начнете себя уважать, Вас начнут уважать и другие, что несомненно Вам придаст высоты. 
Есть такое утверждение: пока не полюбишь себя, не полюбишь другого.

5. Если Вы замечаете, что в Вашем окружении Вас и Ваши идеи постоянно не поддерживают и высмеивают, то надо менять окружение. В окружении позитивно настроенных и поддерживающих Вас людей, Вы почувствуете себя на уровень выше и сильнее. 
Если Ваш любимый человек Вас не поддерживает и не верит в Вас и Ваши способности - бегите от него сразу же, Вас все равно ждет тупик в отношениях.

6. Делайте добро, помогайте людям в том, в чем Вы компетентны и уверены, что сможете это сделать. Поверьте, даже за мелочь человек Вам будет очень благодарен, что также положительно повлияет на Вашу самооценку. 

7. Не сравнивайте себя с другими - это очень плохой признак. Никто не знает как и каким образом тот или иной человек добился большего, чем Вы. Лучше искренне порадоваться за этого человека. 

8. Имейте свою точку зрения, свою позицию, свои взгляды на те или иные происходящие события в Вашей жизни. Как правило, люди с низкой самооценкой придерживаются стадного мнения и позиции, потому что так проще. Даже если весь Мир будет против Вас, все равно не сдавайтесь, отличайтесь, дайте знать, что Вы единственный такой в этом Мире. Возможно, весь Мир поменяет свою позицию и будет следовать за Вами.

9. Не бойтесь что-то изменить в Вашей жизни, делайте шаги вперед, пробуйте, покидайте зону комфорта, читайте развивающую литературу - все это благотворно влияет на Вас и Ваше будущее. Все это повышает Ваш интеллект, придает ценный опыт, а значит и самооценку.
Забудьте про сериалы и про глянцевые журналы - они отравляют только Вашу жизнь.

10. Постарайтесь познакомиться с человеком, который уже многого добился в этой жизни. Он Вас плохому не научит, и таким образом у Вас будет всегда поддержка и пример для подражания.

11. Действуйте. Я уверен, у Вас все получится.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)