» » » Зачем нужна Луна и что будет, если её не станет?

Зачем нужна Луна и что будет, если её не станет?

Зачем нужна Луна и что будет, если её не станет?
Наука
admin
Фото: BUKA-BUKA
23:59, 21 ноябрь 2018
1 476
0
Луна всегда была и будет тем объектом, который наиболее заметен на ночном небе нашей планеты. Этот единственный естественный спутник значительно повлиял и до сих пор влияет на жизнь Земли. Что уж говорить, если он сумел внести свой вклад не только в различные параметры, свойственные планете и ее жителям, но и был одним из двигателей развития цивилизаций. Несмотря то, что воздействие Луны на планету изучено, так сказать, «вдоль и в поперек», до сих пор находятся люди, которые либо не знают о нем, либо уверены, что если вдруг этого спутника не станет, для человечества почти ничего не изменится. В этой статье вы узнаете о том, насколько Луна важна для нашей планеты, а также о том, что может произойти, если вдруг она исчезнет из привычной позиции на небосводе.
Луна всегда была и будет тем объектом, который наиболее заметен на ночном небе нашей планеты. Этот единственный естественный спутник значительно повлиял и до сих пор влияет на жизнь Земли. Что уж говорить, если он сумел внести свой вклад не только в различные параметры, свойственные планете и ее жителям, но и был одним из двигателей развития цивилизаций.

Несмотря то, что воздействие Луны на планету изучено, так сказать, «вдоль и в поперек», до сих пор находятся люди, которые либо не знают о нем, либо уверены, что если вдруг этого спутника не станет, для человечества почти ничего не изменится.
В этой статье вы узнаете о том, насколько Луна важна для нашей планеты, а также о том, что может произойти, если вдруг она исчезнет из привычной позиции на небосводе.

Какой же будет жизнь на планете, если вдруг Луны не станет?

Наше ближайшее космическое тело оказало огромное влияние на всю историю Земли. Луна помогла эволюционировать не только человеку, но и всей планете. С того момента, как примерно 4,5 миллиардов лет назад она появилась, как постоянный спутник еще молодой Земли, ее воздействие начало формировать совсем иное развитие истории.
Конечно же, нельзя говорить, что все пошло по кардинально иному сценарию, чем должно было. Тем не менее, существующие научные концепции дают понять, что если бы имели доступ к двум альтернативным реальностям (с Луной и без нее возле нашей планеты), мы бы увидели два по-настоящему разных мира и далеко не факт, что на планете была бы хотя бы какая-то цивилизация, хотя бы отдаленно похожая на человеческую.
Итак, давайте ознакомимся с теми характеристиками, которых бы лишилась наша планете, не будь около нее Луны. Ну или если бы она в этот же миг пропала.

Жители планеты никогда больше не увидят масштабные затмения

Без существования Луны у нас попросту не будет объекта, расстояние до которого, а также другие специфические характеристики, позволяли бы происходить специфическому явлению затмения. Больше никогда не было бы чего-то похожего на лунное или солнечное затмение. И только Венера позволила бы наблюдать отдаленно подобное, но крайне редкое явление раз в 243 земных года.
В целом, это явление не было столь влиятельным, но оно формировало различную мифологию, культуру, страхи и опасения человека на протяжение веков, что является одним из важнейших факторов, оказавших влияние на развитие цивилизации. Вполне вероятно, что если сейчас произойдет глобальный конфликт, который откинет человечество на веки назад и по какой-то причине в этих веках больше Луны, то появятся совсем иные культуры, боги и даже цивилизации.

Изменения, связанные с водными массивами планеты

Одним из наиболее значительных и заметных воздействий естественного спутника Земли является формирование приливов и отливов. Без влияния Луны на океаны планеты эти явления были бы в три раза более слабыми. Да, конечно же, Солнце также ответственно за часть их силы, но его отдаленность (светило находится в 400 раз дальше) не позволяет обогнать по силе воздействия Луну. Его интенсивность достигает лишь 40% от того, что свойственно спутнику.
Помимо этого, на планете упал бы также и показатель высоты океана. Из-за отсутствия притяжения спутника огромные массы воды устремились бы из экваториальных территорий в сторону полюсов.

Появление «скоростных» дней на Земле

Еще одно малоизвестное свойство спутника заключается в том, что ее гравитационное воздействие замедляет параметр скорости вращения Земли. И именно этого бы лишилась наша планета в случае, если бы Луна не возникла или пропала бы сейчас. Конечно же, в масштабах человеческой жизни воздействие ничтожно малое – несколько микросекунд в год. Но если умножить показатель на годы жизни планеты, то получится пугающая цифра.
Если бы у нашей планеты не было Луны, ее сутки длились бы от 6 до 8 часов, а в году было бы от 1100 до 1400 дней. Согласитесь, было бы очень интересно посмотреть на растение и животный мир Земли, который развивался бы в условиях такого стремительного изменения суточных характеристик.

Отсутствие стабилизации оси

Луна – объект, который позволяет нашей планете сохранять стабильную ось наклона. Именно благодаря показателю, который всегда находился между 23 и 26 градусами, мы можем похвастаться стабильными и предсказуемыми временами года. Если бы у нас не было надежной страховки в виде спутника, планета могла бы превратиться в место, где сезоны шли бы по 50 лет, либо, наоборот, сменялись бы настолько неожиданно и непредсказуемо, что выжить здесь могли бы только те формы жизни, которые готовы переносить предельно экстремальные условия.

Очень темные ночи

Одно из наиболее очевидных изменений. Без Луны ночи на планете стали бы очень опасным временем. Особенно в местностях, где цивилизация с ее электричеством еще не захватили власть. Такую ситуацию можно сравнить с тем, что случится с человеком в пустыне в безлунную ночь. Конечно же, он увидит небо, которое захватывает дух своим бесчисленным звездным небом. Но, при этом, не увидит какую-то «проклятую» вещичку, находящуюся прямо перед его носом. Несмотря на то, что Луна в тысячи раз менее яркая, чем Солнце, именно ее свет делает ночь на планете Земля более пригодной для человеческого выживания.
Надеемся, наша статья была вам интересна и в следующий раз, когда вы задумаетесь о Луне, как о чем-то несущественном, вы вспомните, насколько иной была бы жизнь без ее наличия около планеты Земля.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)