» » » Московский Кремль cпроектировал Леонардо да Винчи?

Московский Кремль cпроектировал Леонардо да Винчи?

Московский Кремль cпроектировал Леонардо да Винчи?
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
03:51, 25 октябрь 2018
1 622
0
Московский кремль по праву называют сердцем России. Уникальное сооружение на протяжении столетий притягивает к себе восхищённые взгляды путешественников. Как и любая древняя постройка, стены Кремля до сих пор хранят в себе много неизведанного. Дела давно минувших дней Сегодня археологи задаются вопросом: кто жил на московских землях до славян? То, что местность была обитаема, подтверждают найденные на кремлёвской территории артефакты, возраст которых относится ещё ко 2 тысячелетию до н.э. Славянские племена заселили окрестности примерно в XI веке. А уже к середине XII столетия деревянный городок-крепость Москва попала на страницы летописей. Выбор места для строительства поселения был не случаен. Во-первых, географический ландшафт Боровицкого холма, окружённого с двух сторон реками, служил естественным укреплением. Во-вторых,
Московский кремль по праву называют сердцем России. Уникальное сооружение на протяжении столетий притягивает к себе восхищённые взгляды путешественников. Как и любая древняя постройка, стены Кремля до сих пор хранят в себе много неизведанного.
Дела давно минувших дней
Сегодня археологи задаются вопросом: кто жил на московских землях до славян? То, что местность была обитаема, подтверждают найденные на кремлёвской территории артефакты, возраст которых относится ещё ко 2 тысячелетию до н.э.
Славянские племена заселили окрестности примерно в XI веке. А уже к середине XII столетия деревянный городок-крепость Москва попала на страницы летописей. Выбор места для строительства поселения был не случаен. Во-первых, географический ландшафт Боровицкого холма, окружённого с двух сторон реками, служил естественным укреплением. Во-вторых, рядом проходили оживлённые торговые пути, благодаря соседству с которыми городок быстро богател.
Начало
Город разрастался и требовал более серьёзной защиты от вражеских набегов. При Иване Калите возвели крепостные стены. Их сложили из дубовых брёвен богатырского метрового обхвата.

Во времена княжения Дмитрия Донского на смену дереву пришёл камень. Помимо белых стен на территории Кремля появились первые монастыри.
Итальянцы в Кремле
Но ничего вечного не бывает. Через полтора столетия крепостные стены настолько обветшали, что потребовалась их полная перестройка. Ко двору были приглашены заморские мастера из Италии под предводительством талантливого зодчего Аристотеля Фьораванти, некогда обучавшегося ремеслу у самого да Винчи. Существует и версия, будто бы сам Леонардо был задействован при строительстве Кремля в Москве.
По итальянскому проекту было организовано пространство Соборной площади. В её центре Фьораванти сложил белокаменный Успенский собор, ставший впоследствии главной кремлёвской святыней.
Современные учёные сравнили соборные чертежи Аристотеля с рисунками легендарного Леонардо и выдвинули смелую версию: велика вероятность того, что на московской земле высятся архитектурные шедевры, спроектированные гениальным миланцем!

Каких только противоречивых слухов не ходит о том, что таится за могучими кремлёвскими стенами.
  • Некоторые полагают, что во времена язычества Боровицкий холм служил капищем для принесения жертв.
  • Другие рассказывают о многочисленных подземных ходах, расположенных под Кремлём, где якобы спрятаны несметные богатства. Зерно истины в этом есть. При раскопках учёные обнаружили старинные катакомбы, но вот о том, были ли там сокровища, история умалчивает.
  • Третьи продолжают надеяться на то, что однажды будет найдена уникальная коллекция библиотечных редкостей Ивана Грозного. Говорят, что в начале XX века её след уже был обнаружен! Но раскопки тогда велись незаконно, и испуганные рабочие поспешили засыпать подземное хранилище, прихватив несколько ценных экземпляров.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)