Основные правила общения

Основные правила общения
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
16:55, 18 октябрь 2018
2 043
0
Общение помогает наладить и поддерживать контакт с собеседником. Самому стать хорошим собеседником несложно, главное понять на чем строится общение между людьми. Ведя диалог не стоит забывать о его эмоциональном наполнении.
Общение помогает наладить и поддерживать контакт с собеседником. Самому стать хорошим собеседником несложно, главное понять на чем строится общение между людьми. Ведя диалог не стоит забывать о его эмоциональном наполнении.

Есть три основных вида:

• Дружеское.

• Интимное.

• Деловое.

Все люди в настоящее время владеют общением, независимо от того, где находится место жительства, какой ведется образ жизни и какая ступень занимается на финансовой лестнице. Для воздействия на слушателя обычно используются жесты, мимика, выражение лица. В голосе можно «играть» интонацией. Те люди, которые знакомы с разговорной психологией, легче могут излагать свои мысли, что в свою очередь помогает добиться поставленных перед собой целей.

Основные навыки общения.

Чтобы диалог строился логичным образом и собеседнику не приходилось прилагать усилия, чтобы понять разговор, следует придерживаться нескольких принципов, которые всегда помогут при разговоре.

Основные принципы, помогающие диалогу:

1. Искренний интерес

2. Улыбка

3. Знание собеседника по имени

4. Уметь выслушать

5. Доносить полезную информацию

Для начала следует сделать так, чтобы собеседник понял, что отношение к нему уважительное, и общение с ним доставляет удовольствие. Таким образом слушатель сам расположится к общению. Разговаривать следует так, чтобы суть разговора понимали все присутствующие, если в разговоре принимает участие несколько человек. А вот если ведется диалог с одним человеком, тогда следует строить разговор исходя из того, что вы знаете о человеке. Это, кстати, привлечет его внимание речи еще больше. Чем больше собеседник будет чувствовать заинтересованность в нем, как в личности, тем более доверительная обстановка получится.

Бывает и так, что разговор заходит в тупик. В таком случае можно задавать наводящие вопросы, которые быстро заполнят возникшую паузу. И обязательным пунктом стоит выслушивание собеседника, даже если вопрос исходил от кого то другого.Отталкивающим ответом на заданный вопрос будет любой ответ, который начинается со слова «нет». Даже если получено предложение, которое не представляет интереса и требует отказа, сделать это нужно другими словами, не прибегая к слову «нет». 

Почему люди боятся общаться и как с этим бороться.

Есть такое понятие, как антропофобия. Именно это болезненное состояние человека вызывает навязчивый страх не только перед общением, но и просто перед людьми. Также это сильно проявляется, когда народу вокруг много. Это уже последняя стадия болезни, после обнаружения которой следует обратиться к врачу. 

Возникнуть страх может либо от негативного опыта, либо просто от его отсутствия. Также на это влияет низкая самооценка. Когда становится понятен корень проблемы, ее можно начинать решать. Для начала себе следует признаться, что такой страх имеет место быть. А потом убедить себя в том что на самом деле его нет.

Самое главное, это работать над своими страхами и самим собой. Можно тренироваться перед зеркалом, читать специально написанные на эту тему книги или посетить психологические тренинги. Главное не сдаваться, и все получится!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)