» » » Как египетский Сфинкс лишился своего носа?

Как египетский Сфинкс лишился своего носа?

Как египетский Сфинкс лишился своего носа?
Культура
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:29, 18 октябрь 2018
1 355
0
Что за существо ходит на четырех ногах утром, на двух днем и на трех вечером? (с) Загадка сфинкса (из древнегреческой мифологии, ответ в конце) Все мы так или иначе видели Большого Сфинкса у Гизы. Кто на фотографии, кто в кино, кто в жизни. Большой Сфинкс - это самая древняя их сохранившихся монументальных архитектур. Откуда, что он и как появился точно неизвестно, есть несколько версий - но это уже тема для отдельной статьи. Думаем, все замечали, что статую лишена носа. Естественно, это не может быть "оригинальной" задумкой архитектора. Почему же он лишился своего носа?
Что за существо ходит на четырех ногах утром, на двух днем и на трех вечером?
(с) Загадка сфинкса (из древнегреческой мифологии, ответ в конце)
Все мы так или иначе видели Большого Сфинкса у Гизы. Кто на фотографии, кто в кино, кто в жизни. Большой Сфинкс - это самая древняя их сохранившихся монументальных архитектур. Откуда, что он и как появился точно неизвестно, есть несколько версий - но это уже тема для отдельной статьи. Думаем, все замечали, что статую лишена носа. Естественно, это не может быть "оригинальной" задумкой архитектора. Почему же он лишился своего носа?


Существует две версии событий, а точнее разновидность одной - либо соглашение с ней, либо ее отрицание. Виновником столь варварского поведения в отношение к другой культуре называют Наполеона. Мол, его войска в ходе Египетского похода то ли ради тренировки, то ли по приказу самого Наполеона, то ли случайно, в общем - они растеряли несчастного зверя и так потрепанного временем. Так считали долгие годы, но многие историки сомневаются в этом.


Во-первых, египтология своим появлением обязана как раз Наполеону. Именно он взял с собой в поход ученных, чтобы собрать данные о древней цивилизации, во Францию было вывезено множество памятников, гробниц, украшений и прочих вещей. Наполеон относился к культуре Египта с должным уважением, сложно представить себе мотивы такого вандализма. К тому же есть несколько замечаний, которые хоть и косвенно, но оправдывают Наполеона.


Ученый Пьер Белон, посетивший Египет задолго до Наполеона (в XVI веке), указывает на то, что Большой Сфинкс ныне имеет уже не тот прекрасный вид о котором он читал. Некоторые ученные называют виновников исламского фанатика, решившего еще во времена крестоносцев уничтожить "идол". Стоит отметить, что это был (или мог быть) поступок частного лица. Арабы славятся своей нетерпимостью к подобного рода скульптурам, тем не менее правительство Египта не разрешало уничтожать памятники древности. P.S. ответ на загадку - человек.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)