Изменения в ОГЭ 2021

Изменения в ОГЭ 2021
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:06, 02 январь 2021
464
0
ФИПИ[b] были утверждены документы, регулирующие структуру и порядок проведения ОГЭ 2021. Список изменений в государственном экзамене достаточно обширен, вот лишь некоторые из них: ...

ФИПИ были утверждены документы, регулирующие структуру и порядок проведения ОГЭ 2021. Список изменений в государственном экзамене достаточно обширен, вот лишь некоторые из них:

История

В первую очередь изменения коснулись числа заданий: оно увеличено с 21 до 24. Три новых задания представляют собой задания с кратким ответом и охватывают знания по всеобщей истории. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен до 37 (в 2020 году – 34).

Обществознание

Число заданий с кратким ответом сокращено, но добавилось задание с картинкой, требующее развёрнутого ответа. Первичный балл был также увеличен с 35 до 37. Ниже приводим пример задания из демоверсии:

Изменения в ОГЭ 2021

Литература

Ввиду большого количества изменений пришлось даже изменить нумерацию заданий. В экзамене появилось новое задание базового уровня, требующее анализа самостоятельно выбранного фрагмента произведения. Например, вам предложат для анализа фрагмент встречи Андрея Болконского с дубом из произведения Льва Толстого "Война и мир". Далее вам нужно будет вспомнить и проанализировать любой другой фрагмент романа, где проявляются те или иные черты героев.

Математика

Не обошли стороной и царицу наук. Таким образом в ОГЭ по математике был изменён порядок заданий в соответствии с тематикой и сложностью. Максимальный первичный балл уменьшен с 32 до 31. Задания 13 и 8 объединили в одно.

Задание 12, нацеленное на работу с последовательностями и прогрессиями, было заменено на задание с практическим содержанием (задание 14), направленное на проверку умения применять знания о последовательностях и прогрессиях в прикладных ситуациях. Таким образом, разработчики рассчитывают усилить акцент на проверке применения математических знаний в различных ситуациях.

[img]"[/img]

Иностранные языки

В первую очередь изменениям подверглись задания на проверку письменной речи. В разделе на аудирование теперь будет 11 заданий с кратким ответом. В задании на проверку письменной речи девятиклассникам нужно будет написать личное (электронное) письмо другу по переписке. Так как изменился вид письменного сообщения, то были внесены изменения и в критерии оценивания задания. 

Биология

Изменения коснулись и естественной науки. Общее количество заданий было сокращено с 30 до 29. Так в первой части работы количество заданий уменьшилось на два, а во второй части было добавлено одно задание, что позволило сохранить максимальный первичный балл за выполнение всей работы.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)