» » » Гонконг изучает перспективы выпуска цифрового юаня

Гонконг изучает перспективы выпуска цифрового юаня

Гонконг изучает перспективы выпуска цифрового юаня
Криптовалюта
ibra
Фото: BUKA-BUKA
05:01, 10 ноябрь 2019
482
0

Валютное управление Гонконга (HKMA) показало, что оно проводит исследования приложений для цифровой валюты центрального банка.

Гонконг изучает перспективы выпуска цифрового юаня

Местное новостное издание Ejinsight сообщает, что объявленная во время Недели финансовых технологий в Гонконге инициатива HKMA подразумевает объемный отчет о результатах исследований уже в первом квартале 2020 года.



С Сотрудничество с Народным банком Китая

HKMA также сообщает, что агентство подписало соглашение о развитии блокчейна с дочерней организацией Института цифровой валюты при Народном банке Китая (PBoC) - учреждении, которое, как многие ожидают, станет первым в мире, кто запустит первый цифровой аналог собственной фиатной валюты (CBDC).

Читайте по теме: Китай продвигает блокчейн в Гонконге

Старший исполнительный директор HKMA рассказал на встрече в Гонконге о проводимых банком исследованиях CBDC, которые, как сообщается, проводятся под эгидой «Project LionRock» с 2017 года.

Проект осуществляется совместно с Hong Kong Interbank Clearing Ltd. и еще тремя банками, а также блокчейн-консорциумом R3. Он включает в себя исследование концепции CBDC на основе токенов, исследование выпуска долговых ценных бумаг с использованием блокчейна, оценку потенциала CBDC для платежных систем и исследование возможной двухуровневой модели выпуска, которая позволит корпорациям держать и использовать CBDC-токены в качестве спонсируемых участников своих банков.

Сообщается, что HKMA по-прежнему сосредоточена на перспективном использовании CBDC для финансовых учреждений, а не для розничных клиентов - с особым интересом к внутренним межбанковским платежам, оптовым корпоративным платежам и его потенциалу для доставки по сравнению с оплатой в расчетах по долговым ценным бумагам.

Читайте по теме: Китай начинает регулирование цифровых платежей и блокчейн-продуктов

В мае этого года HKMA также подписала меморандум о взаимопонимании с Банком Таиланда для проведения совместного исследовательского проекта по использованию CBDC для трансграничных платежей и услуг межбанковских платежей и платежей между странами.



Н Насколько это реализуемо?

Сооснователь Ethereum (ETH) и генеральный директор ConsenSys Джо Любин выразил уверенность в том, что Народный банк Китая вряд ли реализует децентрализованные аспекты блокчейна для своей национальной цифровой валюты. Любин утверждает, что актив, вероятно, будет использоваться для поддержания существующего надзора властей за потоками капитала, и что PBoC, вероятно, будет использовать только «некоторые криптографические примитивы блокчейна».

Заместитель директора PBoC Му Чанчунь объявил в августе, что CBDC будет структурирован как централизованная двухуровневая система, в которой PBoC будет на верхнем уровне, а второй - под контролем местных коммерческих банков.

Читайте по теме: Китай продолжает создавать национальную цифровую валюту

Банк Таиланда - вместе с R3 и мировым лидером в области информационных технологий Wipro Limited - завершил разработку прототипа блокчейн-решения для оптовых межбанковских расчетов на основе CBDC.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)