» » » Почему европейцы колонизировали Америку, а не наоборот?

Почему европейцы колонизировали Америку, а не наоборот?

Почему европейцы колонизировали Америку, а не наоборот?
Путешествие
admin
Фото: BUKA-BUKA
11:05, 23 октябрь 2018
1 201
0
Почему европейские страны сегодня считаются одними из самых богатых стран мира? Потому что они колонизировали Америку, Африку, Австралию и Азию и в течение 500 лет выкачивали из них ресурсы, использовали рабов для тяжёлых работ, а также истребляли коренные народы. Сегодня это назвали бы геноцидом и эксплуатацией. Но почему это так? Посмотрите на Европу - там почти нет природных ресурсов, а в XV веке там господствовали религиозные войны, чума и феодализм. Те же Китай, Индия и арабский мир были куда более развитыми по сравнению с европейцами. Как так получилось, что одни из самых слабых государств подчинили себе империи Инков, Ацтеков, Майя и другие? Превосходство технологийХотя европейцы и были технологически отсталыми по сравнению с арабами и китайцами, они превосходили по военной мощи индейцев Южной и Центральной Америки. У
Почему европейские страны сегодня считаются одними из самых богатых стран мира? Потому что они колонизировали Америку, Африку, Австралию и Азию и в течение 500 лет выкачивали из них ресурсы, использовали рабов для тяжёлых работ, а также истребляли коренные народы. Сегодня это назвали бы геноцидом и эксплуатацией.
Но почему это так? Посмотрите на Европу - там почти нет природных ресурсов, а в XV веке там господствовали религиозные войны, чума и феодализм. Те же Китай, Индия и арабский мир были куда более развитыми по сравнению с европейцами. Как так получилось, что одни из самых слабых государств подчинили себе империи Инков, Ацтеков, Майя и другие?

Превосходство технологий

Хотя европейцы и были технологически отсталыми по сравнению с арабами и китайцами, они превосходили по военной мощи индейцев Южной и Центральной Америки. У них были мощные корабли, огнестрельное оружие и, главное, лошади. Ни одна из индейских цивилизаций не могла противопоставить этим достижениям ничего - они буквально оцепенели, когда увидели корабли Колумба, а потом и экспедицию Кортеса. Луки и стрелы с ядовитыми наконечниками, конечно, были проблемой для европейцев, но когда у тебя есть ружья, эта проблема сразу становится несущественной.

Лошади же вообще были для ацтеков и инков внеземными существами, ведь у них не было ничего подобного. И хотя индейцы Северной Америки впоследствии переняли у европейцев и ружья, и лошадей, Центральная и Южная Америка к тому времени была очищена от индейцев.

Чума и другие эпидемии

Европа к XV веку начала оправляться от чёрной смерти - особо сильной формы бубонной чумы, которая убила почти 25 миллионов (треть всего населения Европы) в XIV веке. Помимо этого, их постоянно мучали тиф, оспа и другие болезни. И если европейцы выработали иммунитет к ним, то американцы попросту не успели этого сделать.
На самом деле испанские и португальские завоеватели за всю историю войн с индейцами убили не больше нескольких тысяч. Всех остальных убили бубонная чума и оспа. До 90% всех индейцев умерло именно от болезней, которые привезли европейцы - а это, по некоторым оценкам, до 100 миллионов человек!!!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)