» » » Выборы в России завершены. Зафиксировано минимальное количество нарушений

Выборы в России завершены. Зафиксировано минимальное количество нарушений

Выборы в России завершены. Зафиксировано минимальное количество нарушений
Политика
admin
Фото: BUKA-BUKA
07:27, 20 сентябрь 2021
1 119
0
В России завершился Единый день голосования. По результатам обработки 15,12% протоколов, лидирует партия «Единая Россия» — 41,25%.
Выборы в России завершены. Зафиксировано минимальное количество нарушений
Бюллетени были аннулированы на 54 избирательных участках. Это порядка 0,05% от количества всех УИК. 
 
В России завершился Единый день голосования. По результатам обработки 15,12% протоколов, лидирует партия «Единая Россия» — 41,25%. Второе место занимает КПРФ — 23,88%, далее идут ЛДПР (9,06%), «Новые люди» (7,30%) и «Справедливая Россия - За правду!» (6,98%). Остальные партии набрали менее 5% голосов. 
Выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва проходили в России в течение трех дней: с 17 по 19 сентября 2021 года. В стране были открыты 96 тысяч избирательных участков. Жители семи регионов РФ, которые заранее зарегистрировались, могли проголосовать онлайн. В избирательных бюллетенях было представлено 14 партий, из которых россиянам предстояло сделать свой выбор.  
По данным ЦИК, признаны недействительными 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Речь идет об Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве. В Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых избирательных комиссий, на которых зафиксированы факты вбросов. 
●    Результаты голосования будут частично аннулированы на избирательном участке территориальной избирательной комиссии №237 в Кемерове, где накануне был зафиксированным вброс бюллетеней в урну.

●    Председателя избирательного участка №475 в поселке Клетня Брянской области отстранили от должности после сообщения о якобы произошедшем вбросе бюллетеней.

●    На одном из избирательных участков в Майкопе наблюдатели заметили вброс бюллетеней в урну для голосования и сообщили об этом в правоохранительные органы. Вброс подтвердился, СУ СК РФ по республике возбудило уголовное дело.

В составе списков кандидатов партий на выборах в Госдуму было заявлено 3 812 человек. Конкуренция составила 17 кандидатов на один мандат. Сенсацией стало преодоление пятипроцентного барьера партией «Новые люди». По мнению экспертов, этот результат доказал, что партии с актуальной повесткой и сильной командой способны легально стать частью политической системы страны.
Выборы состоялись под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. Их было почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016-ом. За ходом голосования в этом году следили 500 тысяч человек.
Среди наблюдателей были: представители 14 политических партий, которые принимали участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Все три дня они следили за ходом голосования. Для фиксации правонарушений на избирательном участке, наблюдателям было разрешено пользоваться мобильными телефонами и публиковать видео и фото в соцсетях. 
Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. В каждом регионе были организованы общественные штабы по наблюдению, где была доступна видеотрансляция. 
Чтобы обеспечить безопасность участников голосования в условиях пандемии коронавируса, на каждом избирательном участке соблюдались строгие противоэпидемиологические меры. Каждому избирателю измеряли температуру, после чего выдавали индивидуальные средства защиты и одноразовые ручки. Потоки людей на вход и выход разделили, так удалось избежать скоплений голосующих. При этом большинство сотрудников избирательных комиссий были вакцинированы — в среднем 65% по стране.
На текущий момент подсчет голосов в регионах России продолжается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)