» » » Почему в СССР запрещали пить воду во время и сразу после тренировки

Почему в СССР запрещали пить воду во время и сразу после тренировки

Почему в СССР запрещали пить воду во время и сразу после тренировки
Спорт
ibra
Фото: BUKA-BUKA
19:40, 04 июль 2021
383
0
Многие, кто застал эпоху СССР, хорошо помнят, как на уроках физкультуры и секциях учителя (тренеры) запрещали пить воду во время занятий и сразу после их окончания. В настоящее время, когда широко распространена информация об обезвоживании, это выглядит странным. Но смысл в этом запрете был и очень
Многие, кто застал эпоху СССР, хорошо помнят, как на уроках физкультуры и секциях учителя (тренеры) запрещали пить воду во время занятий и сразу после их окончания. В настоящее время, когда широко распространена информация об обезвоживании, это выглядит странным.
Почему в СССР запрещали пить воду во время и сразу после тренировки
Но смысл в этом запрете был и очень важный.

В чем причина

На самом деле чрезмерное употребление воды в период активных спортивных тренировок (а употребляют ее сейчас литрами) может вызвать у спортсмена мышечные судороги и спазмы. Конечно же, обезвоживание наносит серьезный вред здоровью, но за два часа ничего не случится. Что же касается простой воды, то она может стать причиной возникновения судорог, спровоцировать травму, например, разрыв мышечных тканей, и в особых случаях привести к нарушению сердечной деятельности.
Австралийские ученые из Edith Cowan University в ходе своего исследования выявили некоторую закономерность. По результатам эксперимента стало понятно, что вода решает вопрос с обезвоживанием, но создает риск возникновения судорог.

Что происходит с организмом в реальности

Спортсмен на тренировке теряет много электролитов, в которых содержатся минералы, и в первую очередь это магний, калий, хлор и натрий. Если пить много обычной воды, то гематокрит улучшится, а потеря электролитов ускорится. В ходе исследования одна группа участников употребляла во время тренировок специальные напитки для спортсменов, а вторая воду. Проблем со здоровьем и самочувствием не наблюдалось именно у первой группы.
В итоге, советские спортсмены, которым разрешалось пить и употреблять пищу только после окончания тренировочного процесса, с судорожным синдромом практически не были знакомы. К тому же, они питались нормально. В их рационе всегда был картофель, содержащий большое количество калия, и соль – источник натрия.
Современные спортсмены зачастую «на сушке». В их рационе нет не только картофеля, но и гречки, бананов, соли. Соответственно, количество минералов не восполняется, что и приводит к сильной судорожной активности. Естественно, существуют специальные напитки, обогащенные минералами, только их редко кто употребляет.
Получается, что советские спортсмены не только теряли комплекс минералов, но и своевременно его восстанавливали и от обезвоживания не страдали. Сейчас же никто не сталкивается с проблемой обезвоживания, зато многие страдают от судорог и спазмов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)