Удивительные способности слонов

Удивительные способности слонов
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:51, 18 январь 2019
463
0
Во время «опиумной лихорадки» горцы отлавливали в лесах диких слонов, приручали и вспахивали на них маковые плантации. В 1976 году с бла..

Во время «опиумной лихорадки» горцы отлавливали в лесах диких слонов, приручали и вспахивали на них маковые плантации. В 1976 году с благословения короля, предприниматель Чучарт Калмапичит собрал по деревням животных и устроил для них реабилитационный лагерь. Сейчас в нём около 80 слонов. Здесь они живут в естественных условиях, размножаются, проходят «профессиональную переподготовку» и демонстрируют свои умения. На лужайке у подножия буйно-зелёного холма стоят мольберты и банки с красками. На скамейках вокруг арены сидят зрители. Дрессировщики вкладывают в хоботы кисти, треплют животных за уши, что-то шепчут, подсказывают. И вот слоны начинают выводить на бумаге чётки линии. Через полчаса на мольбертах появляются пейзажи: куст с красными цветами, дерево с качелями на ветке, голубоватые горы и реки. Считается, что слоны довольны своей участью и благодарны королю за освобождение предков от позорной работы на плантациях.

Удивительные способности слонов

Слонов учат рисовать настоящие художники. Они работают вместе с дрессировщиками. Первые два-три года животные привыкают к своим учителям. Затем художник показывает слону, как надо держать кисть, слоновьим хоботом рисует линии. После каждого успеха слон получает поощрение – банан или ещё что-нибудь сладкое. Так постепенно он запоминает движения. Слоны очень умны, понимают команды и отлично управляют своим хоботом. Дрессировщикам остаётся только подавать им краски. Потом дрессировщики продают картины своих питомцев за 2000 – 6000 батов (100 тайских батов равны 3 американским долларам), в зависимости от сложности композиции. Картины красивы и стоят в тысячи раз дешевле, чем стоят произведения различных современных модернистов, представляющие собой нагромождение цветовых пятен или линий. Например, самым дорогим произведением современного искусства считается картина без названия, написанная в 1982 году художником Жан-Мишелем Баския, которую купили на аукционе в Нью-Йорке в мае 2017 года за 110 487 500 долларов. Много лет бьют ценовые рекорды картины американского авангардиста Джексона Поллока, которые он рисовал, беспорядочно разбрызгивая краски по холсту. Его картина «Синие столбы» была за огромные деньги приобретена для Национальной галереи Австралии в Канберре. Хотя скульптор Тони Смит и признавался позднее, что этот «шедевр» начался с того, что они с Поллоком развлекались красками по пьяни. Какой уж тут глубокий авторский замысел! Слава и большие заработки не спасли Поллока. На почве алкоголизма он побывал в психиатрической клинике, а в 44 года погиб в аварии, ведя машину в нетрезвом состоянии. Честное слово, слоны рисуют лучше, и всего лишь за бананы. Так что многих популярных художников-модернистов можно было бы со спокойной совестью переквалифицировать в пахари, а слонов оставить художниками.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)