» » » Топ-5 элитных войск Средневековой Европы

Топ-5 элитных войск Средневековой Европы

Топ-5 элитных войск Средневековой Европы
Жизнь
ibra
Фото: BUKA-BUKA
16:00, 15 январь 2019
779
0
Во все эпохи в армиях существовали особые привилегированные подразделения, которые считались элитой войска. Такие солдаты были наиболее обученными и дисциплинированными. Их задачей было завершать разгром противника и прикрывать высшее командование...

Во все эпохи в армиях существовали особые привилегированные подразделения, которые считались элитой войска. Такие солдаты были наиболее обученными и дисциплинированными. Их задачей было завершать разгром противника и прикрывать высшее командование. Кто же входил в число лучших боевых отрядов Средневековой Европы?

Топ-5 элитных войск Средневековой Европы

Ниже топ-5 элитных войск. В этот список не попали «солдаты удачи», наемники, которым было все равно кому служить.

5. Катафракты (Византия)

Тяжелая кавалерия обеспечила византийцам тотальное превосходство на полях сражений в Темные века. Закованные в доспехи с головы до ног эти всадники, словно огромный молот, сметали врагов Константинополя. Катафрактами становились только богатые феодалы, которые могли себе позволить дорогое снаряжение.

Катафракты добыли немало побед в боях с лангобардами, вандалами, славянами и персами.

Интересно, что саму идею тяжеловооруженного всадника византийцы переняли у своих восточных соседей.

4. Рыцарская конница (Франция)

Несмотря на то, что рыцари были общеевропейским явлением, именно во Франции конное ополчение феодалов превратилось в настоящее супероружие.

Французские рыцари доминировали на континенте очень долго. Например, именно они остановили продвижение арабов в битве при Пуатье. Только в конце Средневековья с развитием артиллерии и вооружения пехотинца рыцарская конница потеряла свое значение.

3. Хускарлы (Англия)

Хускарлы – это элитная гвардия британских монархов в X–XI вв. Эти воины имели превосходную боевую выучку, но никогда не использовались как отдельный род войск.

Хускарлов было мало и в бой они шли только в крайнем случае, хотя по своей силе отряд таких солдат превосходил небольшое войско. Почти все они погибли во время вторжения в Англию нормандского герцога. Те, кто смог уцелеть, отправились на юго-восток ко двору византийского императора.

2. Берсерки (Скандинавия)

Берсерками в Скандинавии называли самых бесстрашных и отчаянных воинов. С помощью наркотических средств они входили в транс, который делал их менее восприимчивыми к усталости и ранениям.

Берсерков отличала звериная жестокость. Они были незаменимы в войнах, которые вели конунги викингов. Место берсерков было только в бою. В мирной жизни они очень часто становились изгоями, поскольку не могли существовать в социуме из-за своей неконтролируемой агрессии.

1. Варанги (Византия)

Самым знаменитым элитным войском Средневековья считается варяжская гвардия константинопольского базилевса. Ее история начинается с подарка, который сделал князь Владимир Василию Болгаробойцу.

Киевский правитель направил в Царьград 6000 бойцов, ставших личным войском базилевса. Служить базилевсу считалось очень престижным, и многие знатные викинги отправляли сыновей в Византию. Так, например, императора охранял будущий король всех норвежцев Харальд.

История варангов как элитных солдат закончилась с оккупацией Нового Рима крестоносцами в 1204 г. После реставрации державы Ромеев через полвека варяги стали исполнять обязанности дворцовой стражи.

Элитные войска Средневековья – это в основном феодалы. Вооружение было слишком дорогим для простолюдина. С приходом эпохи Возрождения и Нового времени подход к формированию военной элиты стал другим. Знать ушла с поля боя, а спецвойска стали набирать из всех сословий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)