» » » Мысли матерей, которые являются заблуждениями

Мысли матерей, которые являются заблуждениями

Мысли матерей, которые являются заблуждениями
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:18, 03 апрель 2020
403
0
Как известно, материнский инстинкт - великая сила. Но порой она работает против самих матерей. Это проявляется в усталости от чрезмерной опёки и заботе за малышом, эмоциональном выгорании, чувстве вины и других "прелестях". Женщины занимаются самобичеванием, то и дело прокручивая в голове деструктивные мысли...
Мысли матерей, которые являются заблуждениями

Как известно, материнский инстинкт - великая сила. Но порой она работает против самих матерей. Это проявляется в усталости от чрезмерной опёки и заботе за малышом, эмоциональном выгорании, чувстве вины и других "прелестях". Женщины занимаются самобичеванием, то и дело прокручивая в голове деструктивные мысли.

1. "Я плохая мать"

Очень распространённое заблуждение. Если вы плохая, то кто тогда хорошая? Мамочка из Инстаграма? Так она притворяется, будьте уверены! Вы видите лишь идеальную постановочную картинку, а реальность у таких мам совершенно обычная. Запомните, что действительно плохая мать никогда не сомневается в себе и не задаётся подобными вопросами. 

2. "Мой ребёнок не наедается"

Чаще всего такого мнения придерживаются женщины, кормящие грудью. Они считают, что настолько никчёмны, что не способны наладить грудное вскармливание и обеспечить своего малыша полезной едой. 

[img]"[/img]

3. "Я невкусно готовлю"

Так считают мамы, дети которых уже перешли на обычную пищу, но кушают мало и неохотно. Поймите, у многих детей бывают периоды, когда его организму не требуется много еды. И это абсолютно нормально. Если у ребёнка нормальный вес и настроение, то всё в порядке. Не стоит всегда принимать плохой аппетит малыша на свой счёт. 

4. "Я слишком строгая"

Обида, злость и истерика ребёнка - это лишь способы его реакции на происходящее. Вовсе необязательно, что дело в вас. Дети очень часто являются восприимчивыми к внешним раздражителям. А случается, что у малыша просто такой врождённый характер. Определённая доля строгости не помешает.

5. "Я слишком мягкая"

А случается, что наоборот, из-за своей доброты мамы страдают, ведь дети "садятся на шею" и становятся более капризными. А это, в свою очередь, может привести к усугублению ситуации. Но помните, что дети ранимы, им просто необходима ласка, сочувствие и поддержка. Главное, не переборщить.

А какие мысли о материнстве портят вам жизнь? Расскажите в комментариях! А также ставьте лайки и подписайтесь!


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)