» » » Поиск смысла жизни (клиентский случай)

Поиск смысла жизни (клиентский случай)

Поиск смысла жизни (клиентский случай)
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
00:28, 24 март 2020
312
0
[img]"[/img] У меня в длительной терапии находится прекрасная девушка 45 лет. Мы с ней работаем вместе три года. За это время она прорабатывала разные темы, а последний год мы работали над проблемой потери смысла. Поскольку "земную жизнь пройдя до половины, она очутилась в сумрачном лесу..."...

У меня в длительной терапии находится прекрасная девушка 45 лет. Мы с ней работаем вместе три года. За это время она прорабатывала разные темы, а последний год мы работали над проблемой потери смысла. Поскольку "земную жизнь пройдя до половины, она очутилась в сумрачном лесу...".

Дети выросли и ушли в большую жизнь, с привычной любимой работой пришлось расстаться: "Меня попросту выжили, - горюет она, - предпочли более молодую сотрудницу".

Новая работа удовлетворения не приносит. День сурка какой-то. Да и денег хороших эта работа не приносит тоже.

В качестве смыслообразующей составляющей "работа и карьера" точно служить не могут.

Еще пару лет назад смысл жизни виделся ей в поддержании всего того, что создает образ "хорошей жены". Потом ситуация изменилась. Неожиданно рано наступила пременопауза.

Клиентка совсем не была готова к этому: образ жизни правильный, не курит, спорт... Сразу почувствовала себя стареющей и потому некрасивой.

И уж точно совершенно несексуальной (гормональные изменения в ее случае произошли очень быстро, ей сложно было примериться с этим).

[img]"[/img]

Она очень стеснялась телесных возрастных изменений и почти изгнала секс из своей супружеской жизни. Отношения с мужем (очень любимым) ухудшились. Появилась дистанция, теплоты и доверия стало меньше.

Год мы работали над принятием своего нового телесного образа и новой женственности. И над возможностью не побояться довериться мужу заново и открыться ему в своих страхах и сомнениях. К концу лета отношения с мужем наладились.

-Это же второй медовый месяц!- говорила она. Месячные прекратились совсем, но теперь это ее уже не беспокоило.

А сегодня она, задыхаясь от распирающих чувств, с порога выпалила:

-Я, оказывается, беременна уже два месяца!

Поход к гинекологу с обычными для климактерического перехода жалобами вылился в эту потрясающую новость. Они с мужем были ошарашены, но решили принять это как чудо и рожать.

Так нестандартно для моей клиентки решился вопрос поиска нового смысла жизни. Теперь у неё новый запрос - помочь ей привыкнуть к будущему статусу молодой "не молодой" матери 45 лет.

Автор текста - психолог, семейный консультант Гриценко (Бринкман) Елена

https://www.facebook.com/elena.gritsenko.5686

www.psyfitness.com


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)