» » » Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере

Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере

Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере
Отношения
admin
Фото: BUKA-BUKA
02:55, 03 март 2020
325
0
Могут ли ваши аккаунты в социальных сетях повлиять на вашу карьеру и отразиться на работе? То, как мы представлены на facebook или instagram безусловно влияет на нашу повседневную жизнь. Данная статья — наши рекомендации по тому, как правильно вести свои соцсети.
Как вести соцсети, чтобы они не повредили вашей карьере

17 февраля

«Запостить» пару фоток из отпуска, «расшарить» статью на скользкую тему, едко «откомментить» чью-то публикацию — мы все делаем это в соцсетях. Но не каждому это сходит с рук: иногда наша виртуальная жизнь может существенно навредить жизни реальной. Как создать правильный имидж в социальных сетях, чтобы он не навредил вашей карьере?

Содержание статьи

Соцсети давно перестали быть просто личным дневником (как это было, например, с блогами где-нибудь в 2005-м). Сегодня страницы в Facebook или Instagram — что-то вроде визитной карточки. Причем, иногда они могут рассказать о человеке даже больше, чем он сам при первом знакомстве. «Да, страница в соцсети — наша территория, — говорит Ирина Хватова, психолог, кинезиолог, член АППК  и АПК. — Делая ее публичной, мы разрешаем окружающим делать выводы о нас, позволяем заглянуть в наши «шкафы».

Увы, работодатели этим охотно пользуются. Особенно пристально изучают страницы потенциальных сотрудников. «Это стало естественным и само собой разумеющимся, что работодатели смотрят соцсети кандидата», — говорит Лилиана Каландарова, психолог, создатель «Клуба друзей». Чем опасен негативный имидж в интернете?

Последствия негативного образа в социальных сетях

Первое и самое очевидное: неправильное поведение в соцсетях может навредить вашей карьере. «Не соответствие реального и видимого может создавать впечатления неуравновешенной персоны, человека «с двойным дном», — говорит Ирина Хватова.

А иногда какой-то контент на странице в соцсетях может быть истолкован неверно. Вспомните, например, случай, когда барнаульская учительница едва не лишилась работы из-за опубликованных в сети фото: в феврале 2019-го женщина разместила на своей странице снимки в закрытом купальнике с соревнований по плаванию. Родители некоторых школьников и директор школы сочли, что фото слишком откровенные и вредят репутации учебного заведения, и пытались вынудить преподавателя уволиться. А в 2017-м лишили работы подмосковную учительницу. За что? В личном аккаунте она публиковала свои снимки из баров и клубов. Этим она, по словам ее руководства, «нанесла непоправимый урон имиджу школы».

Не факт, конечно, что и вашего босса «расстроят» снимки из бара, однако, если вы дорожите карьерой, соблюдать осторожность в соцсетях все равно стоит. Например, не нужно жаловаться там на свою работу. «Допустим, нажаловался человек в соцсетях на своего босса и спать пошел. А тем временем руководство решает изучить соцсети своих работников. Чем живут, чем дышат? Читает посты, находит. Что будет на работе на следующий день — очевидно. Возможно, реакция последует и не сразу, но премии человека лишат и доверие он потеряет. Да и новый работодатель, собирая информацию о кандидате, вряд ли захочет, чтоб о нем тоже писали такое», — говорит Ирина Хватова.

Все это не значит, что нужно удалить аккаунты в Facebook, Instagram, ВКонтакте и в целом «сторониться» интернета (хотя в обществе есть и такая тенденция). Вести странички можно и без негативных последствий для карьеры и личной жизни — нужно лишь заняться формированием имиджа в социальных сетях более осознанно. И прежде чем делать публикацию, заранее просчитывать последствия — не навредит ли это вашей карьере или личной жизни.

Поэтому эксперты рекомендуют использовать соцсети как инструмент для достижения карьерных высот или успехов в личной жизни — есть немало случаев, когда через Facebook, Instagram и ВКонтакте люди находили новую работу или встречали свою любовь. И правильно выстроенный образ в соцсетях в этом обязательно поможет. 

Создание имиджа в интернете: важные правила

  • Не стремитесь стать другим человеком в соцсетях. Желая казаться лучше, мы можем превратить свою страницу в «доску почета». «Прежде, чем начнете это делать, подумайте, а что вы будете делать, создав искусственно привлекательный образ для работодателя или партнера? Сможете ли вы ему соответствовать? Хватит ли решимости действовать и в жизни так же, как в соцсетях?», — говорит Ирина Хватова.
  • Определитесь с целями. «Соцсети — это «дом» человека, только он сам решает, какие двери он готов открыть в нем, какие — нет», — отмечает Ирина Хватова.
  • Поэтому, если решили создать правильный образ в соцсетях, подумайте, какой цели вы хотите достичь — например, чтобы вас воспринимали как профессионала в своем деле и пр. «Важно ответить себе на ряд вопросов: что я могу предложить людям? Кто моя целевая аудитория? Всем понравиться нельзя. Важно, что бренд себя в соцсетях не распадался в реальной жизни», — говорит Ирина Хватова.
  • Не публикуйте то, что не понравится работодателю. Чтобы соцсети не навредили вашей карьере, тщательно фильтруйте свои посты. «Не стоит публиковать снимки, где человек чем-то злоупотребляет (алкоголем, сигаретами); шутки в сторону экстремизма, унижающие чье-то достоинство; посты со скрытой или явной агрессией, — рассказывает Лилиана Каландарова. — Не стоит публиковать фото с разгульных вечеринок (даже если она у вас раз в год), жалобы (никто не любит депрессивно настроенных людей), «голые снимки».
  • Будьте осторожнее и с критикой действующего правительства. «У работодателя это создаст ощущение, что вам нравится быть в оппозиции, спорить и критиковать руководство», — добавляет Лилиана Каландарова.
  • Постарайтесь не совершать ошибок в текстах — ни грамматических, ни фактологических, это тоже отталкивает.
  • Постарайтесь создать образ разносторонней личности. «Что хочет увидеть работодатель? Человека, который развивается, занимается спортом, который интересуется культурой, у кого широкий кругозор, — говориn Лилиана Каландарова. — Поэтому, если карьера у вас в приоритете, будет полезно публиковать отзывы на прочитанные книги, посты о пройденных семинарах, можно демонстрировать тягу к ЗОЖу и т.д. Полезно будет также себя спросить, какие грани моей личности важны в стратегии моей карьеры, и сделать упор именно на них. Но соблюдайте баланс: демонстрируя полярные интересы, вы рискуете показаться человеком поверхностным».

Формируя имидж в интернете, не забывайте: процесс это длительный, невозможно создать полный образ всего за неделю. Поэтому полезно будет создать долгосрочный план и придерживаться его.  

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)