» » » 5 самых важных вещей, которые нужно объяснить своим детям о жизни

5 самых важных вещей, которые нужно объяснить своим детям о жизни

5 самых важных вещей, которые нужно объяснить своим детям о жизни
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
16:10, 01 март 2020
315
0
Невозможно защитить ребенка от всех бед, но можно подготовить его к жизни. Мы надеемся, что если будем подавать ребенку хороший пример, он станет таким же, как и мы. Но личного примера не достаточно, ребенку нужно объяснять многие вещи, прежде чем он сам научится делать правильные выводы и извлекать уроки из всего, что происходит с ним. Вот 5 самых важных вещей, которые нужно объяснять ребенку. Они помогут ему понять и осознать себя и будут поддерживать его в течение всей жизни. ...
5 самых важных вещей, которые нужно объяснить своим детям о жизни
Невозможно защитить ребенка от всех бед, но можно подготовить его к жизни. 

Мы надеемся, что если будем подавать ребенку хороший пример, он станет таким же, как и мы. Но личного примера не достаточно, ребенку нужно объяснять многие вещи, прежде чем он сам научится делать правильные выводы и извлекать уроки из всего, что происходит с ним. Вот 5 самых важных вещей, которые нужно объяснять ребенку. Они помогут ему понять и осознать себя и будут поддерживать его в течение всей жизни. 

1. Ошибки совершать МОЖНО

Стремление к совершенству всегда губительно для самооценки, потому что невозможно достичь идеала. Ошибки - это важная часть обучения и, следовательно, роста и развития личности. 

Важно обсуждать ошибки ребенка вместе с ним. Это снимает напряжение, проходит его чувство вины перед собой и перед вами. Делитесь ошибками, которые вы совершали в его возрасте, и последствиям, к которым они привели. 

2. Не суди других

Когда мы судим других, мы склонны судить себя вдвойне. Замена осуждения здоровым любопытством по поводу чьего-либо опыта повышает эмпатию и сострадание к другим и к нам самим. Помогите своим детям расширить свои представления о других и ослабить жесткий образ мышления.

3. Твои чувства всегда имеют значение 

Человеку сложно жить на свете, когда он думает, что его чувства постыдны, неправильны или глупы. Когда ваши дети пытаются скрыть свои истинные чувства, на горизонте начинают накапливаться проблемы.

[img]"[/img]

Важно дать ребенку возможность поделиться своими чувствами и подтвердить их правильность. Этот опыт поможет ему лучше осознать свой внутренний мир и положительно повлияет на самооценку.

4. В тебе есть силы, чтобы справиться с любой трудностью

Многие дети не умеют справляться с сильными эмоциями и чувствами. Это может привести к беспокойству, депрессии и поиску способов уйти от переживаний (видео-игры, алкоголь, наркотики). Помогите ребенку найти способы успокаиваться во время стресса, например, поговорить о проблеме с кем-нибудь, принять ванную, послушать музыку, порисовать и так далее. 

Умение успокоить себя самостоятельно заставляет детей чувствовать себя в безопасности, что приводит к большей гибкости и адаптивности в жизненных ситуациях.

5. Никогда не теряй веру в себя

Одним из самых важных чувств, которыми наделила нас природа, является интуиция. И очень важно научиться доверять этой части себя. Помогите ребенку поверить в себя, в свои силы, научите его отстаивать свои мысли и убеждения. Это сделает его менее восприимчивым к давлению со стороны сверстников и повысит уверенность в себе. 


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)