Почему НЕ Нужно Кричать на Детей

Почему НЕ Нужно Кричать на Детей
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:37, 20 февраль 2020
351
0
Воспитание ребёнка - очень сложная работа, полная неожиданностей и сложных ситуаций. Родители должны быть эмоционально подготовлены к воспитанию детей...

Воспитание ребёнка - очень сложная работа, полная неожиданностей и сложных ситуаций. Родители должны быть эмоционально подготовлены к воспитанию детей.

Им следует понимать, что с момента рождения ребёнка они стали ответственными не только за себя, родители должны научиться контролировать свои нервы и эмоции.

Почему НЕ Нужно Кричать на Детей

Крик — это избавление от эмоций

Крик — результат беспомощности. Крича, человек изливает плохую энергию, избавляясь от негатива. Так, высвобождается гормон адреналин, вызывающий привыкание, который успокаивает нервную систему и позволяет человеку быстро вернуться в состояние «до крика». Он способствует освобождению от угнетения и от накопившегося зла.

Очень часто родители не знают, как угомонить детей. Им кажется, что крик поможет ребёнку почувствовать авторитет родителя, испугаться и начать подчиняться. К сожалению, крик только увеличивает агрессию и страх.

Желание решить вопрос таким образом, заканчивается повышенным давлением и плачем ребёнка. Нужно помнить, что малыши, чьи родители кричат, ведут себя так же и во взрослой жизни. Они периодически разгружают свои эмоции криком.

Как успокоить нервы?

Позыв к крику можно контролировать. Родитель должен знать о ситуациях, в которых он повышает голос, и сознательно пытаться контролировать надвигающийся взрыв.

Вместо того, чтобы срываться на ребёнке, лучше побыть в одиночестве. Просто пойти в другую комнату, сесть, сосчитать до десяти, сделать глубокий вдох. Также было бы хорошо поговорить с детьми. Когда настроение плохое или был тяжёлый день, нужно предупредить членов семьи, чтобы не беспокоили без серьёзной причины.

Если есть возможность, можно также позаниматься йогой, обеспечить себе немного расслабления. Вместо того, чтобы начинать предложение (кричать на ребенка) словами: «Ты ужасен, как ты можешь так себя вести», стоит сказать: «Мне жаль, что ты так себя вёл». Таким образом, стимулируется эмпатия у ребенка, и родитель показывает, что знает о его чувствах.

Нужно также установить некоторые правила для ребёнка. Затем, вместо того чтобы кричать, лучше проинформировать чадо о его плохом поведении и использовать другую меру, например, наказание. Также можно использовать систему цветных шариков. За хорошее поведение ребёнок собирает светлые шарики, за плохое - тёмные. Это очень эффективная система штрафов и вознаграждений. Через неделю родители суммируют количество собранных шариков, и ребёнок получает или награду, или наказание.

Заключение

Не кричать сложно, но нужно высвобождать эмоции иным способов. Ведь ни один родитель не хотел бы, чтобы его ребёнок повысил голос в будущем на свою вторую половинку, на собственное дитя или на пожилых людей. Роль родителей в воспитании неразумного дитя крайне важна. Суть родительской миссии – учиться любить и понимать, без лишних стрессов и нервов.


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)