» » » Эксперимент Розенхана, поставивший под сомнение надежность всей современной психиатрии

Эксперимент Розенхана, поставивший под сомнение надежность всей современной психиатрии

Эксперимент Розенхана, поставивший под сомнение надежность всей современной психиатрии
Познавательно / Советы
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:19, 15 февраль 2020
431
0
Пять десятилетий назад профессором Дэвидом Розенханом был проведен эксперимент, в котором психически здоровые люди были поставлены на место сумасшедших. Результат исследования вызвал массу сомнений в отношении всей системы психиатрии. Суть его сводилась к вопросу точной диагностики, то есть возможности отличать здоровых людей от лиц, имеющих отклонения в психике. Предлагаем подробнее ознакомиться с сутью эксперимента...

Пять десятилетий назад профессором Дэвидом Розенханом был проведен эксперимент, в котором психически здоровые люди были поставлены на место сумасшедших. Результат исследования вызвал массу сомнений в отношении всей системы психиатрии. Суть его сводилась к вопросу точной диагностики, то есть возможности отличать здоровых людей от лиц, имеющих отклонения в психике. Предлагаем подробнее ознакомиться с сутью эксперимента.

Суть эксперимента Розенхана.

Эксперимент Розенхана, поставивший под сомнение надежность всей современной психиатрии

Известный эксперимент проводился с целью изучения достоверности, поставленного психиатрического диагноза. Участники мероприятия симулировали галлюцинации, чтобы получили доступ в психиатрические лечебницы, а попав туда, начинали вести себя нормально. Несмотря на это, все они диагностировались как больные с психическими отклонениями, которым назначалось лечение соответствующими препаратами-антипсихотиками. Результаты исследования были опубликованы в 1973 году в журнале "Наука" (Science) под названием "О том, как быть в здравом уме в безумных местах". Розенхан доказывал, что выявить психическое заболевание наверняка вообще не представляется возможным.

Исследование Розенхана проводилось по любопытной методике.

Использовались "лже-пациенты", в числе которых был и сам Розенхан, для направления в психбольницы с симуляцией слуховых галлюцинаций. У всех были "выявлены" психические отклонения, а условием выписки, стало их согласие принимать соответствующие препараты. Естественно, таких проблем у них не было. Все эти люди договорились притвориться больными, а затем сказать докторам, что с ними все нормально.

[img]"[/img]

Участники эксперимента утверждали, что слышат голоса, которые говорят им слова «пустота», «падение», «пропасть». Как только их доставляли в больницу, «больные» начинали вести себя нормально и убеждать персонал, что они больше не слышат голоса. Однако потребовалось в среднем 19 дней, чтобы убедить докторов, что они больше не больны. Один из участников вообще провел в больнице 52 дня.

Все участники эксперимента были выписаны с занесением в их медицинские карты диагноза шизофрения. На этих людей на всю жизнь повесили ярлык, что они психически больны!

Бросив вызов психологу, некоторые врачи известной клиники добровольно включились в процесс эксперимента и предложили профессору направить лже-больных к ним. В ходе этого, врачи больницы, в более чем сорока пациентах заподозрили "посланцев R". В действительности никого никуда никто не отправлял.

Из-за результатов этого исследования в мире психиатрии поднялась буря негодования.

[img]"[/img]

Самое интересное, что настоящие больные в клиниках начали подозревать, что посланные Розенханом люди — симулянты, но персонал больницы так и не смог этого заметить.

Последователи Розенхана.

Десятилетия спустя психолог и журналист Лорин Слейтер повторила эксперимент Розенхана. Она симулировала, что слышит стуки и голосовые звуки. И ей тоже выписывали препараты от психоза, депрессии. Процесс обследования длился всего 15-20 минут. Но отношение к ней все же было иным: более тактичным и гуманным. Кроме того, госпитализация была проведена с ее согласия.

Эксперименты Слейтер, как и самого Розенхана, сыграли свою положительную роль, раскрыв уязвимые места в направлении которых необходимо было работать психиатрам.

[img]"[/img]

Среди последователей Rosenhan-а можно отметить и других знаменитых врачей, организовавших эксперименты с установкой диагноза:



по диктофонной записи - Морис Темерлин (психотерапевт);



по интервью пациента - Лоринг и Пауэл (психологи).

Критики профессора

Вокруг итогов эксперимента разгорелись нешуточные споры. Некоторые соглашались с ненадёжностью диагностики, другие пытались оправдать психиатров, приводя доводы о некорректности "опытов". Основные аргументы несогласных с результатами эксперимента заключались в том, что диагноз больным ставится на основании, описываемых с их слов, ощущений, а в таких условиях возможны и ошибки.

Одним из видных критиков таких экспериментов является Роберт Спитцер, утверждавший, что с тем же успехом можно симулировать и другие болезни, а врачи, от которых ожидают вмешательства в состояние больного, не всегда имеют возможность разоблачить симулянта. Впрочем, в последующем он признал правдивость выводов Розенхана и сам принял участие в классификации психиатрических заболеваний. Начиная с 1980 года прошлого века, диагнозы ставятся на основании перечня симптомов и длительности их проявлений.

Справедлива или нет критика эксперимента Розенхана, но очевидный плюс от этих исследований в том, что в клиниках стали лучше и внимательней относиться к пациентам. А что по этому поводу думаете вы?
[img]"[/img]

Оригинал - Шокирующий эксперимент Розенхана, поставивший под сомнение надежность всей современной психиатрии

Наш канал в телеграм - t.me/resfeber


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)