» » » Физиология гештальт-терапевтического контакта

Физиология гештальт-терапевтического контакта

Физиология гештальт-терапевтического контакта
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
14:27, 09 февраль 2020
404
0
«Чтобы лучше дойти до Человека, важно, чтобы Слово стало Плотью» Стих Пролога Евангелия от Иоанна
«Чтобы лучше дойти до Человека, важно, чтобы Слово стало Плотью»
Стих Пролога Евангелия от Иоанна

Не секрет, что жизнь состоит из гештальтов. Гештальты – это такие единицы, кирпичики, из которых она строится. Почувствовать потребность – найти наилучший способ ее удовлетворить – удовлетворить – получить удовольствие и комфорт – сделать выводы на будущее. Это значит завершить гештальт.

Физиология гештальт-терапевтического контакта

Незавершенные гештальты тянут на себя энергию и многое искажают. Это могут быть непроясненные, недопрожитые ситуации, недосказанные речи, затаенные страхи и обиды, нереализованные мечты. Незавершенные гештальты могут создавать сложный эмоциональный фон жизни, например, ощущение постоянной тревоги. Из тревоги сложно быть творчески-спонтанным и психологически устойчивым. Невыраженные намерения и незавершенные действия могут проявиться через телесные зажимы, что мешают дышать, говорить или превращаются в хронические болезни.

Задача терапии – искать незавершенные гештальты и завершать. Клиент приглашает терапевта в свою жизнь, чтобы тот помог разобраться с чем-то, что не под силу самому. Для меня метафорически это похоже, как будто клиент приглашает меня, как эксперта в свой сад. И я сопровождаю его там. Моя ценность - замечать то, что не замечает хозяин сада. Да, я могу быть более опытным садоводом, но сад не мой. Изменения может проводить только клиент. Это его ответственность. А моя полезность для клиента – мои отклики во время путешествия по саду. Мысли и чувства, что рождаются во время контакта с материалом клиента, с тем, каково мне в этом путешествии.

Годами гештальтисты изучают таинство контакта, когда в результате, казалось бы, обычной беседы, происходят качественные изменения в жизни клиента и его окружения. Ни один другой метод не может конкурировать с гештальт-терапией по силе воздействия и безопасности.

Согласно Сержу Гингеру (2010), целительность и высокая эффективность гештальт-терапии в том, что в процессе сессии она связывает между собой все функции мозга*и в результате происходят устойчивые положительные изменения: функции продолговатого мозга, отвечающего за равновесие настоящего момента, потребности и инстинкты; лимбическую систему - хозяйку прошлого опыта, памяти, сновидений, энергетического потенциала и эмоций; и кортикальные отделы мозга (рациональное и творческое полушария).

Когда-то Фриц Перлз написал: «Гештальт стар, как этот мир. Я лишь открыватель или переоткрыватель Гештальт-терапии!» Да, гештальт-терапия построена в соответствии с канонами природного способа мышления. Она следует не хронологическому искусственному порядку (прошлое, настоящее, будущее), а биологической логике: настоящее, прошлое, будущее. Мы начинаем работу, обычно, со «здесь-и-сейчас», с самых вроде бы обыденных вещей, а далее открываются глубины прошлого опыта, что в процессе работы переструктурируются в более полезные формы для клиента в его нынешней ситуации.

Схема построения гештальт-сессии:

1.Абстрактная вербализация. Задействовано левое рациональное полушарие
В начале сессии я много внимания обращаю на нюансы: как клиент заходит в кабинет, что первым произносит, как говорит, какие чувственные отклики испытываю я в присутствии клиента и т. д. Это этап, когда еще вроде бы ничего не происходит, и разговор может быть о-том-о-сем. Это стадия преконтакта, этап настройки друг на друга, формирование почвы для разворачивания контакта. Иногда вся сессия может строиться на основе первых фраз, произнесенных клиентом.

2. Переход в правое полушарие мозга посредством движения тела в пространстве.
Передо мной сидит молодая женщина, рассказывает о неприятном происшествии в ее жизни на прошлой неделе. Она все время смотрит в дальний угол комнаты. Как будто жалуется кому-то, невидимому мне. Я тоже смотрю в угол и делюсь с ней своими мыслями, что она будто видит кого-то там, кому рассказывает о своих бедах. Я прошу ее поставить стул в тот угол для того, кого-то. Она встает, берет пустой стул, ставит его в угол так, что если бы на стул сел человек, то он сидел бы лицом в угол и спиной к ней.

Клиентка садится на место, смотрит на пустой стул и начинает плакать. Сквозь слезы она начинает рассказывать о том, как ей не хватало и не хватает сейчас обычного человеческого общения с матерью.

В терапии особое внимание обращаю на непроизвольные движения, мимику, интонацию, контекст рассказа клиента. И зачастую прошу воспроизвести какое-либо движение: повторить или усилить движение, или прекратить что-то делать, помогая таким способом погрузиться клиенту глубже в процесс терапии. Таким способом происходит переход от рационального левого полушария к правому творческому. Правое полушарие – это проводник в лимбическую систему, проводник к воспоминаниям, эмоциям, а через них - к незавершенным гештальтам.

Я думаю, что начинающим терапевтам полезно иметь под рукой набор средств, помогающих сделать переход из левого полушария в правое. Например, посредством лепки, рисования, движения, работы с игрушками, посредством ассоциативных карт. Или через повторение в разных интонациях какой-то фразы клиента. Все зависит от ситуации «здесь-и-сейчас», что разворачивается между клиентом и терапевтом.

3. Лимбическая система.
Благодаря предыдущей работе происходит разогревание лимбической системы: появляются эмоции, что связаны с ситуацией, приходят воспоминания, ассоциативно связанные с эмоциями. Часто этот этап сопровождается слезами.

4. Ассоциации.
Далее могут появляться ассоциации, позволяющие видеть и чувствовать единую картину; всплывают незавершенные гештальты. Так, в продолжении сессии, клиентка вспомнила свои отношения с матерью в детстве. О том, как родительская любовь проявлялась по субботам и воскресеньям, когда ее забирали от бабушки и покупали что-то для нее. И то, как она ждала с понедельника по пятницу маму, стоя у калитки бабушкиного дома.

5. Осознавание - цель гештальт-терапии
Клиентка, чтобы обозначить отношения с мамой, поставила стул для себя, спинкой повернутый к спинке стула матери. Она могла ощутить прикосновение голова к голове, но встречи «лицом-к-лицу» вроде бы никогда и не было. Встреча происходила, как-будто, только через подарки. Стул матери развернут к углу, а угол – это высокая должность мамы. Там нет пространства для ребенка, туда невозможно проникнуть и сесть напротив.

К клиентке пришло осознавание, для чего она с детства, делая отчаянные попытки развернуть мать к себе, совершала разные рискованные поступки: кражи, побеги из дома, вызывающе поведение в школе, раннюю беременность.

Осознавание позволяет видеть и чувствовать ситуацию настолько четко, насколько это возможно. Это проживание ситуации «здесь-и-сейчас» и сознательное присутствие при этом. Осознание собственного бытия и поступков. Это живой процесс расширения сознания, появление новых смыслов и фигур. В этот момент происходит наиболее глубокий и полный контакт и изменения на всех уровнях мозга.

6. Решение. Вербализация. Левое полушарие.
Эмоциональная и телесная жизнь должна быть вербализована в конце сессии. Иначе она будет недоступна для использования в будущем. Вербальные «обратные связи» в конце сессии - это способ «записи» и «перезаписи» опыта. Вербализация – это называние опыта, встраивание его в существующую картину мира, присваивание этого знания, придание смыслов и ценности. Эмоциональная работа, без последующей вербализации, часто оставляет непрочные и не поддающиеся использованию следы.

Если кратко описать процесс гештальт-терапевтической сессии: для того, чтобы слово стало эффективным и «ожило» - его надо воплотить. Чтобы лучше дойти до Человека, важно, чтобы «Слово стало Плотью»… но чтобы им можно было управлять, плоть должна стать обратно словом!

Гештальт-терапия - это искусство, искусство контакта с собой, с другими людьми и с миром. Гештальт-терапию можно изучить, понять принципы ее работы. Но искусство гештальта – это нечто гораздо большее, чем набор знаний и техник. Гештальт-терапевтом невозможно стать. Его можно открыть в себе. И для этого требуются годы практики и годы жизни.

Главный инструмент гештальт-терапевта – он сам: его жизненный и профессиональный опыт, основанный на фундаментальном знании и собственной чувствительности, а также его «почерк» и стиль работы. Кто-то предпочитает больше работать с телесностью, другие в арт-методе или драме, но всегда это диалогические отношения. Каждая сессия – это совместное клиент-терапевтическое творение и проживание жизни, длиною в 50 минут.

© Елена Зозуля

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)