Найти цель в жизни: 7 способов

Найти цель в жизни: 7 способов
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
09:30, 06 февраль 2020
278
0
Легко сказать «иди своим путем» или «будь не таким, как все». Но как это сделать? И как понять, что в жизни действительно важно именно дл..

Легко сказать «иди своим путем» или «будь не таким, как все». Но как это сделать? И как понять, что в жизни действительно важно именно для вас? Майкл Рэй дает несколько подсказок.



1. ЛОВИТЕ ОЩУЩЕНИЕ ПОТОКА

«Вы соединяетесь со своей высшей целью, когда просыпаетесь полными энтузиазма и знаете, что делаете нечто важное и нужное, — пишет Майкл Рэй. — Это то же самое, что находиться в потоке: так называют моменты, когда человек настолько поглощен своим делом, что время для него останавливается и жизнь становится полной смысла».

Подумайте, когда в последний раз вы испытывали подобное ощущение? Чем вы были поглощены? Почему вам нравилось это занятие? Готовы ли вы посвятить ему большую часть свой жизни? Постарайтесь мысленно вернуться в то состояние. Почувствуйте те же вибрации. Подумайте, что сделало ту ситуацию такой особенной.



2. СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«Наилучший способ достичь высшей цели — это начать жить с ней, — утверждает Майкл Рэй. — А правила на каждый день — наилучший способ делать это шаг за шагом». Автор предлагает следовать следующим ежедневным постулатам:



Делайте только то, что любите; любите все, что делаете.



Делайте то, что легко, что не требует усилий и приносит радость.



Будьте обычным. Будьте искренни с самим собой.



Какая ваша цель в этот миг? Какое у вас сейчас намерение?



3. ОСОЗНАВАЙТЕ И ОБСУЖДАЙТЕ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ

Не делайте ничего просто так. Относитесь осознанно ко всему происходящему: к каждому действию, решению, высказыванию. Всегда спрашивайте себя, какие чувства они вызывают и что дают вам. Записывайте свои ощущения и обсуждайте их с друзьями. Это поможет правильно расставить жизненные приоритеты.

Майкл Рэй также советует выполнить следующее упражнение. Напишите на листе бумаги «Высшая цель для меня — это…». Как только вы закончите это предложение, обсудите его с важными для вас людьми — родными и друзьями. «Обычно при обсуждении этого момента возникают и нервный смех, и шутки, потому что когда речь заходит о великой цели своей жизни, люди чувствуют некую неловкость», — уточняет Майкл Рэй.

Но это не должно вас смущать. Большинство людей пишет на листе одно, например, «карьера», а поговорив с другими на эту тему, понимает, что их высшая цель заключается в чем-то ином. Это упражнение можно повторять сколько угодно раз.

Найти цель в жизни: 7 способов


4. ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ИНТУИЦИИ

«Связь с интуитивной мудростью — не просто связь с чем-то, что внутри вас, это связь с чем-то высшим», — уверен Майкл Рэй. Он советует в течение недели принимать все житейские решения, сверяясь с интуитивным «да/нет». Провести вечер с семьей или встретиться с друзьями? Поработать вечером над докладом или почитать книгу? Назначить совещание на завтра или на следующую неделю? Спрашивайте внутренний голос, ищите ответ у интуиции и не сомневайтесь в его правильности.



5. МЕДИТИРУЙТЕ

Медитация очищает сознание и учит управлять мыслями. Она помогает справиться со страхами, защищает от суждений и болтовни, которые преграждают вам путь. «Записывайте свои ощущения до и после каждой медитации. Отмечайте свои подходы к делам в течение недели и посмотрите, не исчезают ли ваши страхи», — советует Майкл Рэй.



6. ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ВОЛНЕНИЙ

Тревоги и страхи отнимают слишком много времени и сил. Подумайте, сколько раз вы отказывались от какого-то дела из-за них? Нужно исключить волнения из своей жизни. Вернее, оставить им только 30 минут на каждый день. В другое время, когда волнения ищут выход, просто говорите им: «Простите, но сейчас волноваться никак нельзя. Придется подождать, пока не наступит время для волнений».

Старайтесь не обращать внимания на тревоги до наступления специального времени. А когда оно придет, полностью окунитесь в волнение. «Волнуйтесь по максимуму в эти полчаса. Можете даже завести список поводов для волнения специально для этих тридцати минут, но не вспоминайте о нем в другие часы. Проверьте, сможете ли вы прожить день, практически не волнуясь», — советует Майкл Рэй.



7. ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ

Выберите дело, которое давно нужно было завершить и которое вы все время откладывали по каким-либо причинам. Не думайте о трудностях, усталости или неудаче. Просто выполните задание и позвольте ему полностью раскрыться для вас.

«Начните заниматься чем-либо не ради внешнего вознаграждения, а из любви к делу, — подводит итог Майкл Рэй. — Не ищите одобрения у окружающих. Не сравнивайте себя и свою работу с другими людьми и их успехами. Не волнуйтесь о будущем и не сожалейте о прошлом. Не ищите признания или награды. Усердно работайте и выжимайте из себя максимум ради самой работы. Станьте воплощением своей высшей цели».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)