ПОЧЕМУ ИЗМЕНА - ЭТО ТАК БОЛЬНО?

ПОЧЕМУ ИЗМЕНА - ЭТО ТАК БОЛЬНО?
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:30, 04 февраль 2020
271
0
А и правда, почему же это так больно? Когда-то, ещё учась в институте, я устраивала подобный опрос среди знакомых, друзей, одногруппников..

А и правда, почему же это так больно? Когда-то, ещё учась в институте, я устраивала подобный опрос среди знакомых, друзей, одногруппников. Звучали разные версии: потому что это - предательство, потому что измена показывает, что отношения плохие, потому что человек не ценил то, что для него делали, потому что это всё равно, что ногами потоптаться по самому святому - доверию, потому что это - не любовь.

И ведь все мы наслышаны про "животные инстинкты", про "естественные потребности", про историю, эволюцию, когда у мужчин было несколько жён (в мусульманских странах и по сей день так), когда была жена и гарем любовниц, когда просто мужчины могли посещать бордели, а жёны занимались домом и детьми, слышали про мужскую потребность в завоевании, новых горизонтах и прочее. Но вся эта информация никак не обезболивает случившийся факт измены.

Когда есть мужчина и есть женщина, желающие быть вместе, между ними образуется ещё один невидимый конструкт - их отношения. Если провести аналогию, то отношения - это банк. И каждый участник несёт свой вклад в этот банк, свой депозит с расчётом получать проценты, дивиденды.

Так что же чувствуют участник отношений, когда он свой вклад внёс, отщипнул от себя кусочек, а проценты по вкладу пошли на сторону, третьему лицу?! Мягко говоря, это похоже на махинацию. Когда дивиденды получает лицо, ровно никакого отношения к такому семейному "общаку" не имеющее. Никаких вкладов это лицо не совершало, никаких взносов, никаких вложений! А проценты, положенные законному участнику отношений - отправляются на сторону с добра другого участника! И это больно! Ведь вклад - это часть вашей души, часть вашего сердца.

Причём, это сущая ерунда, когда говорят, что "если бы любил, не изменил бы!". Можно любить и изменять, а можно НЕ любить и НЕ изменять. Любовь не является верным стражем, гарантом отношений без измен! Просто когда человек дорожит отношениями, любит человека, то включается дополнительный мотив - желание сохранить отношения, подключится самозапрет в виде страха потерять то, что есть. Но этот страх - не гарант. Возможно, партнёр просто постарается получше скрыть свою измену, замести следы.

Не изменяют те мужчины, у которых очень ригидный тип психики. Это та категория мужчин, которые 20 лет работают на одной работе в одной должности, 20 лет обедают в одной и той же столовой одними и теми же блюдами, 20 лет отдыхают в одном и том же санатории. Одним словом, это тот тип, для которого стабильность, предсказуемость, статичность - это ценность. Для них смена привычного вызывает тревогу, беспокойство. Впрочем, это же касается и женщин.

С лабильным типом психики желание познать близость на стороне - это вопрос времени.

При этом, если новость об измене женщины встречают с болью, горечью, страданием, то мужчины - с неистовым гневом, яростью. Такая ярость, ненависть обусловлена тем, что мужчина бессознательно воспринимает свою женщину, как мать своих детей (даже если он пока не планирует детей или не планирует их вовсе). И случившаяся измена женщины - это риск зачатия ребёнка не его семени! Также, у мужчин больше, сильнее чувство собственности.

Измена - это не всегда показатель плохих отношений. В случае токсичных отношений, всё понятно: она чего-то там недодала, мозг выносила, а он не стерпел. Или он внимания не оказывал, с друзьями пропадал, в сексе не был ласковым и нежным - вот и соблазнилась.

Но бывает и так, что в отношениях всё благополучно: жена - умница, муж - замечательный, но измена всё равно происходит. Помните фильм "Не верная" с Ричардом Гиром? Жена изменила мужу, хотя семья - образцово-показательная, муж - примерный семьянин. Сказалась охота до новизны.

Согласитесь, все мы стремимся к новым впечатлениям. Мы хотим отдыхать в разных странах, делать ремонт дома, сделать перестановку мебели, попробовать новое блюдо, поужинать в новом ресторане. Даже самое вкусное блюдо со временем становится пресным, даже самое любимое платье надоедает и хочется обновки. Я не утверждаю, что это оправдывает измену. Моя задача - объяснить, почему так происходит.

Но статья уже получилась довольно объёмной, так что продолжу как-нибудь позже :)

Поделитесь своими мнениями, почему люди изменяют друг другу?

© Анна Максимова, психолог

Запись на консультацию у администратора группы Александра.

ПОЧЕМУ ИЗМЕНА - ЭТО ТАК БОЛЬНО?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)