Уверенность в себе – как это?

Уверенность в себе – как это?
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:30, 04 февраль 2020
268
0
Уверенность в себе – как это?

Уверенность в себе – как это?

Ко мне очень часто приходят клиенты, и говорят, что хотят стать уверенными. Мне всегда сразу становится интересно, в чем именно они хотят увериться… Они отвечают, что хотят быть уверенными в себе. Тогда я спрашиваю их о том, что это значит для них, в чем именно в самом себе им надо увериться. И, вы не поверите, ответы у всех всегда разные!

Кто-то хочет быть уверен в том, что его чувства правильные. Кто-то в том, что мысли правильные. А кто-то в том, что может справиться с какими-то конкретными задачами.

Так что же такое уверенность на самом деле?

На самом деле уверенность – это многократно подтвержденное доверие тому, что ваши способности могут выдержать ту или иную ситуацию, смогут оказать нужное вам воздействие на что-то. Как вы видите из ответов, приведенных выше, всех интересуют какие-то свои способности, у всех они разные…

Из этого напрямую следует то, что надо накопить опыт оправданного доверия собственным способностям.

А для этого надо сначала продумать хотя бы пару шагов, которые вы сможете сделать, если что-то пойдет не так. А еще стоит отказаться от завышенных требований к себе и от желания быть хорошим для всех. Потом надо найти в себе то, чему вы действительно в себе доверяете, каким навыкам, способностям, знаниям… Еще очень помогает – переключить внимание с собственной персоны и с ожиданий оценки со стороны на смысл того, что вы делаете. Для кого, для чего вы собираетесь что-то сделать?

А потом уже приступать к своим делам. И когда вас постигнет успех, пусть даже в незначительной задаче, стоит отметить для себя, что вы доверились себе и оправдали это доверие. И это надо повторить не раз и не два. Этот опыт надо собирать и копить, копить. И только тогда вырастет та самая желанная уверенность в том, что вам необходимо. Тогда станет понятно, что это и как это ощущается.

Все в ваших руках, надо только начать заниматься собой.

А если что-то не получается сразу, то всегда можно обратиться за помощью к психологу. Я с удовольствием постараюсь вам помочь!

Психолог, коуч Вероника Семенцова

vk.com/sementsova_v
sementsova.com

Уверенность в себе – как это?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)