» » Делать ли Новый год в классе? Почему учителя отказываются от праздника

Делать ли Новый год в классе? Почему учителя отказываются от праздника

Делать ли Новый год в классе? Почему учителя отказываются от праздника
Человек
admin
Фото: BUKA-BUKA
01:23, 21 январь 2020
406
0
Школьная ёлка - это дело одно. В начальных классах она стандартная: с дедом Морозом и Снегурочкой, с подарками и стихами, музыкой и костюмами. С более старших классов в разных школах показывают концерты, спектакли или устраивают дискотеки. Но общешкольная ёлка есть всегда, редко какие учреждения отличаются отсутствием праздника...

Школьная ёлка - это дело одно. В начальных классах она стандартная: с дедом Морозом и Снегурочкой, с подарками и стихами, музыкой и костюмами. С более старших классов в разных школах показывают концерты, спектакли или устраивают дискотеки. Но общешкольная ёлка есть всегда, редко какие учреждения отличаются отсутствием праздника.

Елка в классе - дело личное

Но празднование приближающегося Нового года в классе - это дело уже самого класса. Для кого-то это уже традиция - провести дискотеку в классе с конкурсами или чаепитие, получить новогодние подарки.

По сути дела новогодний праздник в классе зависит, конечно, от классного руководителя: он задаёт атмосферу, темп праздника, придумывает сценарий. И так как это дополнительное время, то некоторые учителя выбирают для себя отсутствие праздника.

Можем ли мы попрекнуть их в этом? Ведь многое зависит от детей и родителей. В школе, где я работала до прошлого года, были у нас прекрасные дискотеки, где мы с детьми танцевали, устраивали конкурсы, веселились. Это был на самом деле праздник - родители забирали ребят вовремя, еды было много, но ее так и не съедали, так как были танцы и конкурсы.

А вот в прошлом году в новом классе я приняла решение, что праздник более делать не буду. На это повлияло несколько моментов:



Дети не танцевали, а бегали или сидели в телефонах. Танцевала только Александра Павловна (то есть я).



Родители не соблюли правило: никаких родителей на праздновании. Ребят это сковывает и не даёт полностью раскрыться.



Просила ребят помочь с подготовкой конкурсов, их не приготовил практически никто.



И, конечно, мне никто не помогал убрать все, что оставили после фуршета ребята.

Может быть, я привыкла к своим идеальным детям в Челябинске, но они всегда помогали все убирать, придумывали конкурсы с радостью.

Устраивать ли праздник в классе?

Это решает сам классный руководитель. Если он не видит желания детей, участия родителей и отдачи, то стоит сберечь своё время, ведь такая дискотека длится не менее двух часов, а ещё подготовка и уборка после.

Если учитель отказывается проводить праздник в классе - отличное решение для родителей сводить ребят на квест или ещё в какое-то место.

Делать ли Новый год в классе? Почему учителя отказываются от праздника


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)