» » » Вырастет ли Биткоин в 2020-х как Интернет в 1990-х?

Вырастет ли Биткоин в 2020-х как Интернет в 1990-х?

Вырастет ли Биткоин в 2020-х как Интернет в 1990-х?
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
07:09, 15 январь 2020
336
0

Конечно, клише сравнивать развитие биткоина с «первыми днями интернета», но это не значит что оно неверно. Знакомимся с мнениями ветеранов развития обеих технологий.

Вырастет ли Биткоин в 2020-х как Интернет в 1990-х?

Если мы будем работать со смутным определением «Всемирной паутины», появившейся в 1991 году, то в течение первого десятилетия эта экосистема росла быстрее и имела больший спрос на совместимые варианты использования, чем, вероятно, биткоин сегодня, спустя десятилетие после своего рождения.

В 1994 году New York Times сообщила, что компании «спешат открыть магазин во Всемирной паутине», хотя пользовательский опыт все еще был «медленным» и «грубым». Как и технологи блокчейна, ранние интернет-компании сталкивались с проблемами масштабирования. В отчете за 1994 год газета Times описывала Интернет как «уже демонстрирующий признаки страданий от собственного успеха, поскольку толпа конкурирует за доступ к популярным базам данных». Тем не менее, люди уже начали задумываться о платных сетях подписки для распространения контента.

Инсайдеры отрасли были настолько оптимистичны в отношении коммерческого потенциала, что в декабрьском выпуске журнала Wired, опубликованном в 1995 году, генеральный директор Sun Microsystems Скотт Макнили предсказал рост «одноразовых текстовых процессоров и электронных таблиц» по цене за использование и предоставляемым с помощью программного обеспечения Java.

В течение первого десятилетия стало ясно, что Интернет можно использовать для торговли, межличностных коммуникаций, маркетинга и образования. Были созданы компании, использующие его для получения скромной прибыли.

Выпускник Blockstream и основатель Blockchain Commons Кристофер Аллен заявил, что «обеспокоен» отсутствием подобного уровня принятия биткоина на данном этапе, поэтому он так оптимистично настроен по поводу масштабирующих решений, таких как сеть Lightning.

«Lightning действительно может оказаться там, где вы покупаете стейк и хлеб», - считает Аллен. «Пока вы не купите свой хлеб или стейк за биткоины, вам придется конвертировать оплату в какую-то другую валюту, независимо от того, насколько она хороша в качестве цензуростойкой среды».

Netscape Navigator 3.02 Gold. Источник: Wikimedia Commons​​​​​​

Справедливости ради, криптовалюта уже доказала свою полезность через трансграничное сотрудничество. Например, Decred распределил криптовалюту на сумму около 3,5 млн. долларов более чем для 60 участников, согласно словам представителей сообщества. Примерно 30% участников распределения средств из Латинской Америки и 15% из Африки, что является более глобальным распределением, чем для сопоставимых стартапов Силиконовой долины.

Несмотря на это, подобные эксперименты далеки от массового принятия, которое многие поклонники формулируют как «биткоин станет глобальной самодостаточной валютой».



Корни сообщества

Биткоин может отставать от графика Интернета с точки зрения коммерческого использования, но он уже достиг сопоставимых социальных функций.

К 2001 году New York Times описывала интернет-сервисы, такие как электронная почта, как платформу для построения отношений с бывшими коллегами и одноклассниками, в то время как стартапы первыми начали предоставлять услуги потоковой передачи видео и музыки.

По сообщениям, одна из таких групп Yahoo включала 600 человек, которые «ежемесячно обменивались сотнями сообщений о процедурах банкротства, медицинском страховании и судьбе своих пенсионных планов». Это может быть сравнимо с крипто-сообществами сегодня, которые полагаются на форумы, GitHub и платформы социальных сетей, часто - твиттер.

По словам Аллена, который в начале своей карьеры сосредоточился на основных интернет-протоколах, интернет также был разработан, чтобы предоставить пользователям большую свободу выбора - даже несмотря на то, что благодаря консолидации в области высоких технологий отрасль в конечном итоге не смогла достичь этого видения.

Слева - Марк Флетчер из AskJeeves, Рич Скрента из Topix.net и Мена Тротт из SixApart в 2005 году. Источник: Wikimedia Commons

Соучредитель Zcash и генеральный директор Electric Coin Company Зуко Уилкокс согласился, что ранние программные проекты, над которыми он работал, должны были предлагать «свободу» и «окончание войн», потому что люди просто обсуждали ситуацию через Интернет.

Уилкокс сказал, оглядываясь назад в свое время в 90-х годах, работая над предшественником биткоина, Digicash, что он идеалистически недооценил важность экономических стимулов.

«То, что я бы сказал себе, если бы мог использовать машину времени, совместимость интернета [с коммерческим использованием] не достаточно хороша», - сказал Уилкокс. «Это был роковой недостаток в общем дизайне движения [открытого программного обеспечения], которое опирается на постоянных добровольцев или пожертвования. У него не было встроенной экономической обратной связи».

В этом отношении биткоин имеет большой послужной список в течение этого первого десятилетия. Тем не менее, еще предстоит выяснить, обеспечивает ли экосистема биткоина самодостаточную модель.



Подобные риски

Некоторые программисты считают, что ранняя пропаганда сильных правовых рамок, защищающих свободу, в сочетании с дальновидными мерами предосторожности может помочь децентрализованной «Web 3.0» избежать или минимизировать ранние ошибки.

«Протоколы будут иметь большую гибкость с точки зрения того, какие типы безопасности вам нужны», - считает Аллен.

Марко Пирбум, стоявший у основания Dell и ветеран Linux, который также в настоящее время является руководителем отдела разработки новых систем сообщества Decred, считает, что интернет был создан идеалистическими молодыми людьми, которые хотели «возвысить человечество». (В отличие от крипто-приверженцев сегодня).

«Я очень разочарован тем, где мы находимся сегодня», - сказал Пирбум. «Такого количество слежки от правительства я не ожидал. Криптовалюта на раннем этапе принесла бы пользу Интернету, а также большую пропаганду».

В связи с этим Аллен сосредоточен на работе, связанной с дружественным, но безопасным управлением ключами и стандартами идентификации в цепочках блоков. Тем временем Пирбум работает над совершенствованием экспериментов по финансированию с открытым исходным кодом Декреда, и именно так он зарабатывает сегодня.

Подобно проекту Dash, Decred платит фрилансерам через публичные голосования и гранты, собранные в самой сети. Кроме того, разработчики Decred могут зарабатывать деньги анонимно, основываясь на достоинствах своего вклада в работу.

«Пока Интернет не отойдет от модели, спонсируемой рекламой, он будет только ухудшаться», - сказал Пирбум, имея в виду потенциальное наблюдение и корпоративное доминирование через будущие модели Web 3.0. «Я думаю, что анонимные платежи являются обязательной функцией для любой криптовалюты», - сказал он. «Надеюсь, я не совершу одну и ту же ошибку дважды. Но я действительно верю, что криптовалюты могут изменить мир».

Генезис блок биткоина, 3 января 2009 года. Источник: Wikimedia Commons



Помимо биткоина...

С точки зрения биткойнеров-ветеранов, таких как Пирбум, многие из которых сейчас сосредоточены на проектах альткоинов, слабость биткоина заключается в том, насколько сложно обновить программное обеспечение сети.

Он сказал, что между постоянными изменениями и почти невозможными изменениями должно быть нечто среднее. «Написание безошибочного программного обеспечения просто не бывает», - сказал Пирбум. «Вам нужен механизм, чтобы справляться с изменениями консенсуса».

Кроме того, такие биткойнеры, как Пирбум и Уилкокс, отдают предпочтение аспектам криптовалюты, которые повышают конфиденциальность. Могут ли механизмы управления противостоять централизации в течение нескольких десятилетий? Вот что пытается выяснить Уилкокс.

«Было бы нечестно и непомерно говорить людям, что это неизбежно», - сказал Уилкокс.

Он добавил, что Linux потерпел неудачу, по его мнению, потому что «движение переопределило успех, чтобы соответствовать корпоративному принятию, а не более широким социальным изменениям». По мере того как крупные учреждения получают прибыль или используют биткоины, как и в Интернете, риски для личных свобод пользователей возрастают.

«На пути будет много вызовов и опасностей. Я бы хотел максимально снизить влияние опасностей», - заключил Аллен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)