» » » 3 факта о том, почему современным женщинам живется легче

3 факта о том, почему современным женщинам живется легче

3 факта о том, почему современным женщинам живется легче
Шоу-Бизнес
ibra
Фото: BUKA-BUKA
23:42, 02 январь 2020
566
0
Нам, женщинам, очень повезло жить именно в наше время, а не во времена конца 19-го - начала 20-го веков,например, ведь нашим сверстницам тех времен жилось очень несладко...

Нам, женщинам, очень повезло жить именно в наше время, а не во времена конца 19-го - начала 20-го веков,например, ведь нашим сверстницам тех времен жилось очень несладко.

Факт 1. Быт и внешний вид.

Городские жительницы работали медсестрами, кондукторами в трамваях, машинистками, телефонистками или трудились на заводах. За свой труд они получали гораздо меньшую заработную плату, чем мужчины. На некоторых предприятиях они могли взять отпуск по уходу за ребенком лишь за несколько дней до родов. Женщине построить карьеру и самореализоваться в действительно интересных отраслях было практически невозможно.

Но сельским жительницам жилось еще хуже. Целыми днями они трудились в полях и ухаживали за скотиной, а потом приходили домой и занимались стиркой, уборкой, готовкой. Тяжелая работа, палящее солнце, частые роды и низкий уровень медицины подрывали их здоровье. К 30-ти годам женщины уже выглядели довольно непривлекательно.

"Представления крестьян о красоте очень примитивны. Женщины в нашей местности, безусловно, красивы, рослы и лет в 15-16 недурно сложены (после 16 фигуры у них портятся благодаря тяжелой работе). Чем раньше выходит замуж девушка, тем скорее она приобретает отцветший, изможденный вид".
( этнограф Ольга Семенова-Тян-Шанская)
3 факта о том, почему современным женщинам живется легче

Факт 2. Рождение детей.

Женщины рожали по много детей. Однако, мало кто из детей доживал до 1 года. Также, во время родов часто погибали сами женщины и чаще всего от инфекционных заболеваний, заражение происходило в основном от недостаточной стерильности.

У одной женщины могло родиться и 19 (!!!) детей, а остаться в живых меньше половины. Даже представить себе сложно, в каком состоянии должно быть здоровье у такой женщины, если учитывать, что организму требуется для восстановления минимум 3 года после родов.

Факт 3. Семейная жизнь и разводы.

Нам часто приводят в пример, что раньше семьи были крепче, ведь разводов было очень мало. Но так ли это хорошо на самом деле?

В первой половине 20-го века по-прежнему часто встречались браки, которые заключались не по велению чувств, а основанные на договоре. Сыновья предпринимателей женились преимущественно на дочерях промышленников, торговцев и чиновников. Развод считался неприемлемым. Он порицался, как со стороны церкви, так и со стороны общества. Для того, чтобы женщина могла расторгнуть брак, нужны были весомые доказательства: как минимум регулярные побои и измены. А сам бракоразводный процесс был слишком дорогим и позволить его себе могли только очень богатые люди. Всем же остальным женщинам зачастую так и приходилось всю жизнь терпеть пьющего, бьющего и изменяющего мужа. Как хорошо, что в наши времена с разводами все гораздо проще. Ошиблась в выборе супруга - пошла и исправила ошибку.

На этом все, ставьте лайки, если статья была вам интересна и подписывайтесь на канал;)

Также, вам могут быть интересны следующие статьи канала:
Ирина Хакамада: "Муж нужен для кайфа"
Лолита Милявская: "Сильных женщин придумали мужчины"
Секрет успеха у мужчин Лили Брик


Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)