» » » Тест на эрудицию по военной истории

Тест на эрудицию по военной истории

Тест на эрудицию по военной истории
История
ibra
Фото: BUKA-BUKA
21:13, 30 октябрь 2019
1 132
0

Готовы оценить свою эрудицию в вопросах военной истории? Этот тест пройдут не многие. Но если Вы справитесь, можете смело считать себя высокообразованным человеком.

Тест на эрудицию по военной истории

1. Этот город стоит у излучены реки Ловать. Дело было в 916 году. Княгиня Ольга решила крестить обитателей этого города. Однако последние своё вероисповедание менять добровольно отказались, за что город был взять в осаду. Правда летописи не сообщают, чем закончилась эта история. Но известно, что привычка стоят на своём до последнего - в крови у местных жителей. Не даром этот город неофициально принято именовать «Малый Сталинград». О каком столь непоколебимом городе идёт речь?

А) Вологда;
Б) Великие Луки;
В) Курск. 

2. Этот японский план носил название «Кантокуэн» и был связан с другим планом, созданным уже в одной из европейских стран. Что же хотели сделать японцы?

А) покорить космос;
Б) захватить часть территории Китая;
В) завоевать часть территории СССР. 

3. Этот русский полководец отметился в истории тем, что участвовал более чем в 60 крупных сражениях и ни разу не проиграл. Кто он?

А) Александр Суворов;
Б) Дмитрий Донской;
В) Александр Невский.

Тест создан при поддержке партнера Эрудиция. Рекомендуем подписаться, т.к. на канале много полезных тестов, которые помогут вам держать свой мозг в тонусе!

★ Не стесняйтесь и пишите в комментариях свои баллы!

4. Этот человек занимался не только военной, но государственной деятельностью. Он запомнился великолепными победами и... вороватыми привычками. Раз за разом одерживая победы на полях сражений, в перерывах он не мог удержаться от всяческих злоупотреблений, захвата чужого имущества и других "лихих" дел. Пушкин писал о нём: «Счастья баловень безродный, полудержавный властелин». А его непосредственный начальник отзывался о нём так: «Осталась у меня одна рука, вороватая, да верная». О каком неоднозначном персонаже идёт речь?

А) Григорий Распутин;
Б) Князь М. Голицын;
В) Князь А. Меншиков.

5. Шамхорская битва, случившаяся в 3 сентября 1826 битва в азербайджанском Шамхоре (ныне Шамкире) и вошла в историю, как один из примеров невероятной доблести и искусности русских воинов и их полководцев. Враг превосходил в силе наши войска примерно в 5 раз. Но в итоге, после первого же удара наших отрядов прямо в центр вражеского построения, противник был повержен в хаос. В итоге на поле боя легло 27 русских солдат, а потери нашего оппонента составили не менее 2000 человек убитыми. Кого же так грандиозно проучила русская армия в этом сражении?

А) персов
Б) турок
В) азербайджанцев.

6. Этот военачальник отличился уникальным сочетанием титулов и званий. Кроме российского титула графа, звания генералиссимуса и должности генерал-губернатора, он неким образом умудрился заполучить титул Князя Священной Римской Империи. Кто это удивительный человек?

А) Граф Борис Петрович Шереметьев;
Б) Граф Александр Данилович Меншиков;
В) Граф Пётр Румянцев.

7. Прочтите короткое стихотворение Лермонтова:

Сыны снегов, сыны славян,
Зачем вы мужеством упали?
Зачем?.. Погибнет ваш тиран,
Как все тираны погибали!..
До наших дней при имени свободы
Трепещет ваше сердце и кипит!..
Есть бедный град, там видели народы
Всё то, к чему теперь ваш дух летит.

А о каком граде писал Михаил Юрьевич Лермонтов в этом небольшом поэтическом произведении, датированном самим поэтом 3 октября 1830 года?

А) Москва;
Б) Грозный;
В) Новгород. 

Готовы ознакомиться с правильными ответами? Они приведены ниже!

1-б. | 2-в. | 3-а.
4-в. | 5-а. | 6-б.
7-в.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)