Путешествие к Солнцу

Путешествие к Солнцу
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:46, 08 апрель 2019
374
0
Неукротимая энергия Солнца является источником жизни на планете Земля. Главному светилу Солнечной Галактики уже 5 миллиардов лет. Звезда..

Неукротимая энергия Солнца является источником жизни на планете Земля. Главному светилу Солнечной Галактики уже 5 миллиардов лет. Звезда по-прежнему остаётся главным объектом изучения для учёных-астрономов по всему миру.

Путешествие к Солнцу

Что из себя представляет космический объект

Солнце – звезда средней величины, но самая большая по размерам в Солнечной системе. Космическое тело находится от земного шара на расстоянии в среднем 150 миллионов километров. Путешествие на ракете заняло бы минимум 4,5 года, при этом температура почти в 6 тысяч градусов Цельсия способна расплавить любой исследовательский аппарат.

Кроме того, Солнце имеет следующие особенности:

масса объекта приравнивается к значению 332 940 масс Земли;

основные составляющие светила – гелий и водород;

плотность звезды почти в 1,4 раза больше, чем у воды;

фотосфера звезды – 500 км, другими словами её атмосфера;

температура в ядре 15 миллионов градусов.

Солнечный свет достигает поверхности земного шара за 480 секунд. Следовательно, глядя на светило, нас будет разделять 8 минут.

Жизненный цикл жёлтого карлика

Американские учёные из научного института NASA выяснили, что на поверхности звезды регулярно появляются вспышки. При этом происходит колоссальный выброс потока радиации в космос. Самый мощный взрыв зафиксирован в 1859 году. Неконтролируемые потоки солнечной энергии оказывают влияние на магнитное поле Земли. Выходят из строя приборы, происходят перебои энергоснабжения.

Возраст Солнца по расчётам учёных приблизился к середине жизненного цикла. Водород в ядре светила постепенно расходуется, при этом звезда увеличивается и нагревается. Примерно через 1,1 миллиард лет светило станет ярче на 11%. Ещё через 3,5 миллиарда лет яркость увеличится на 40%. Условия на Земле станут схожими с адскими условиями на Венере. Благодаря синтезу термоядерной энергии Солнце просуществует максимально 10 миллиардов лет.

Миссия к желтому карлику для человека станет смертельной. Рекордсменом по исследовательской цели Солнца станет спутник Parker. Космическому аппарату придется работать в условиях близости к Солнцу, зайдя в его корону. В сообщении, опубликованном космическим агентством NASA, говорится о важности скрупулезного изучения этой области в изучении природы нашей звезды. По мнению астрофизиков, именно в короне потоки частиц ускоряются, которое позволяет им распространяться по Вселенной.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kosmos-x.net.ru/puteshestvie-k-solncu-5c3337d82fe7ad00aa077398?from=feed

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)