8 признаков отношений на всю жизнь

8 признаков отношений на всю жизнь
Психология
admin
Фото: BUKA-BUKA
13:51, 16 март 2019
505
0
В пылу ссоры может казаться, что ваш брак ошибка и вас уже ничего не связывает. Но вы еще вместе и понимаете, что любите друг друга. А бы..

В пылу ссоры может казаться, что ваш брак ошибка и вас уже ничего не связывает. Но вы еще вместе и понимаете, что любите друг друга. А бывает, союз, который представляется идиллией, распадается из-за мелочи. Как понять, насколько крепки супружеские отношения?

Психологи часто задаются вопросом о глубинных основах благополучного брака. Элементов стабильности может быть очень много, и это вовсе не обязательно регулярные ужины при свечах или отсутствие споров и ссор. Вот некоторые из слагаемых успешного союза:



1 1. Вы часто думаете о вашем партнере в его отсутствие

Чем чаще мы мечтаем о партнере, когда его нет рядом с нами, тем больше мы в него влюблены, — выяснили американские психологи из Университета Стони Брук, опросившие 300 супружеских пар. Особенно это справедливо в отношении влюбленных мужчин: они особенно сильно скучают по своим спутницам жизни и ждут их возвращения.



2 2. Вы радуетесь хорошим новостям в жизни друг друга

Как последний раз вы реагировали на позитивные изменения в жизни вашего партнера? Чем больше энтузиазма вы при этом проявляли, тем радужнее перспективы ваших отношений на ближайшие несколько месяцев. Так называемая активно-конструктивная реакция на повышение звучит так: «Отлично, любимый(ая)! Я знал(а), что у тебя получится, ведь ты отличный сотрудник».

Активно-деструктивный ответ — «И что, теперь ты будешь еще дольше задерживаться в офисе?». Неудивительно, что люди, которые поддерживают своих супругов, имеют больше шансов отметить вместе золотую свадьбу.



3 3. У вас обоих есть друзья

Желание проводить с супругом все свободное время не помогает браку, утверждает социальный психолог Илай Финкель. Признание «Ты для меня — все» становится слишком большой нагрузкой для второй половины. Финкель называет это «удушающей моделью семьи». В идеале у каждого из супруга должны быть свое личное пространство, друзья, хобби и дело жизни.



4 4. Вас веселят одни и те же шутки

Психолог и основатель сайта знакомств Нил Кларк Уоррен назвал юмор «лубрикантом» романтической любви. Способность вдоволь посмеяться в компании друг друга, а также «тайный» язык из шутливых кличек и выражений сближают и сопутствуют взаимопониманию.



5 5. Вы поровну делите домашние обязанности

Справедливое распределение домашних обязанностей стоит на 3-м месте в списке факторов, определяющих счастливый брак, после верности и хорошего секса, показало исследование аналитического центра Pew Research Center.



6 6. Вы любите вместе получать новые впечатления

«Парные» путешествия, экстремальный спорт, прогулки по разным маршрутам способны, когда нужно, развеять скуку и перевести семейную жизнь на новый уровень, считает семейный психолог Артур Арон.



7 7. Совместная жизнь не напоминает «американские горки»

В браках, ориентированных на партнера, обычно царят мир и согласие, а проблемы возникают при вынужденном расставании. Это самые гармоничные союзы.

Психолог Брайан Огольски и его команда опросили более 400 пар и пришли к выводу, что всего существует 4 типа отношений: конфликтные, социально-вовлекающие, партнерские и драматические. Социально-вовлеченные пары оглядываются на ближайших родственников и на их мнение, и их отношения во многом контролируются извне.

Конфликтные постоянно ругаются и так же часто мирятся, более-менее спокойно выдерживая перепады эмоций. А «драматики» склонны к экстремальным проявлениям чувств и быстро проходят путь от любви до ненависти. Такие отношения распадаются наиболее часто. Самые прочные союзы — партнерские.



8 8. Вы умеете мириться

Главный признак здоровых отношений — умение найти общий язык после ссоры, убежден психолог и эксперт по отношениям Джон Готтман. «Самые счастливые пары объединяет то, что они дают понять своим партнерам, что слушают их даже в разгар скандала. Они чувствительны к переживаниям друг друга, умеют просить прощения и найти нужные слова утешения»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)