Нам есть чем гордиться!

Нам есть чем гордиться!
Познавательно
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:28, 18 январь 2019
537
0

КОНКУРС ПРОЕКТОВ
ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ВКЛАДА НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ
В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Новгородское «Региональное агентство стратегической аналитики» (РАСА) совместно со Службой 08 и Союзом предпринимателей Новгородской области выступает с патриотической инициативой проведения в преддверии 1160-летия Новгорода Великого конкурса проектов по увековечению вклада Новгородской земли в становление и развитие Российской цивилизации.
Приглашаем всех неравнодушных принять участие в подготовке к конкурсу. Работы принимаются с 1 февраля по 15 марта 2019 года. В конце марта состоится заседание экспертной комиссии для определения участников, прошедших в следующий тур. Участники, вышедшие в финал, гарантированно получат ценные призы от партнёров конкурса.

Нам есть чем гордиться!

Служба 08, как и большинство новгородцев, любит наш красивый древний город и чтит его историю. Мы вдохновились этой замечательной идеей и побеседовали с руководителем НООО «РАСА» Андреем Андреевичем Фёдоровым о конкурсе, его целях и истоках.

— Как сформировалась идея конкурса?
— В условиях крайне неблагоприятной для нашей страны международной обстановки, рывок, о котором говорил Президент РФ В.В. Путин в своём недавнем послании Федеральному Собранию, невозможен без сплочения общества, опоре на свои собственные силы и потенциальные возможности народа. Опыт успешных и сохранившихся до сих пор цивилизаций убедительно демонстрирует нам, что народы всегда стремились определить своё место в мире именно с помощью своей истории. Народ же, не способный гордиться своей Родиной, видящий в её прошлом, настоящем и будущем только негатив, нежизнеспособен, обречён на неизбежную гибель и уход с исторической арены. Исходя из этого, акцент нужно ставить не столько на особенности истории Новгородской земли, сколько на тот огромный вклад, который она внесла в развитие великой Российской цивилизации.
Для привлечения людей к этому большому и общенародному делу необходимо использовать любой повод. Например, празднование приближающегося 1160-летия Великого Новгорода.

— Какова основная цель конкурса?
— На наш взгляд, основная идея и смысл должны состоять в том, что мы отдаём должное предкам, которые внесли огромный вклад в развитие российской цивилизации, гордимся ими и нашей Новгородской землёй, породившей и воспитавшей поколения любящих свою Родину людей, готовых ради её процветания на всё возможное и невозможное. Мы полагаем, что праздник нужно проводить под девизом «Новгородская земля – активный творец Российской цивилизации», так как без того огромного вклада, который внесли наши предки в дело становления и развития России, её цивилизационные основания было бы не создать и не сохранить.

— Каких ожидаете результатов от проведения такого конкурса?
— Учитывая привязку подведения итогов конкурса к 1160-летию Новгорода, хочется отметить, что любой юбилей должен оставлять после себя не только позитивные воспоминания, но и зримые свидетельства того, чем можно будет гордиться впоследствии. Ярким примером такого (весьма продуктивного) подхода является проведение в Новгороде трёхсотлетнего юбилея дома Романовых. Как известно, он был увековечен открытием памятника «Тысячелетие России»: своего рода единственным в мире памятником, посвящённым целому тысячелетию истории страны. И теперь многие туристы едут в наш город, чтобы только увидеть и полюбоваться этим уникальным памятником.

— В каких номинациях будут соревноваться участники?
— Следует отметить, что российскими, в том числе и новгородскими историками, уже давно и достаточно полно описано то, что впервые родилось в Новгородской земле, и было усвоено в качестве своих цивилизационных оснований всей Россией. И здесь есть чем гордиться, например, тем, что Новгородская земля подарила России.

НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ ПОДАРИЛА РОССИИ:



Первое государство и династию Рюриковичей, появившуюся в конце IX века, и правившую русским государством более семи с половиной столетий.
2. Первую русскую республику.
3. Первый русский свод законов: «Русскую Правду» XI века. Ей была уготована долгая жизнь: пополняясь новыми законами, она просуществовала в качестве действующего судебника вплоть до XV века.
4. Первую русскую копейку и первый отечественный рубль.
5. Первый выход на берега Северного Ледовитого океана и первые образцы освоения Сибири.
6. Уникальный русский образец демократических выборов всей иерархии городских властей и священнослужителей.
7. Первый образец средневекового суда без применения пыток и членовредительства.
8. Первый колокольный звон и профессию звонаря.
9. Древнейшую славянскую книгу – так называемую «Новгородскую псалтырь», датируемую 20-ми годами XI столетия.
10. Древнейшую точно датированную восточнославянскую книгу – «Остромирово Евангелие», появившуюся на свет 12 мая 1057 года.
11. Первую полную славянскую Библию – «Геннадьевскую Библию» XV столетия.
12. Первую русскую энциклопедию «Минеи Четьи» митрополита Макария, XVI века.
13. Первый семейный кодекс («Домострой») протопопа Сильвестра.
14. Первого русского математика – Кирика Новгородца, XII век.
15. Первого русского студента, закончившего европейский университет (Дмитрия Герасимова).
16. Первых мастеров печатных книг – Марушу Нефедьева и Васюка Никифорова, работавших впоследствии в московской типографии Ивана Фёдорова.
17. Первую широкомасштабную торговлю с Западной Европой (Ганзой).
18. Первое предсказание Северного морского пути в Китай.
19. Составление одной из первых карт России.
20. Первую русскую экономическую теорию – «Книга о скудости и богатстве» Ивана Тихоновича Посошкова 1724 года.
21. Первого русского академика, разработавшего первую грамматику русского языка.
22. Первый в России крестьянский банк.
23. Первый в стране сиротский приют.
24. Первую мостовую и профессию «мостовщиков».

— Кого вы видите основными участниками конкурса?
— Это жители Великого Новгорода и Новгородской области, представители творческих профессий: дизайнеры, скульпторы, художники и архитекторы, как состоявшиеся в своей профессии, так и учащиеся, студенты. Очень важно привлекать к подобным мероприятиям именно молодёжь, чтобы она могла перенимать и впитывать историю родного края и уверенно идти в будущее.

Информация о начале конкурса,
творческом задании, составе экспертной комиссии,
промежуточных результатах и победителях
будут опубликованы в наших группах в социальных сетях:
https://vk.com/na_bazovom,
https://vk.com/slugba08_info,
на сайтах: http://nooorasa.ru и ятакживу.рф,
а также на страницах изданий Службы 08.

Мы призываем новгородцев принять активное участие,
не бояться и не стесняться выразить любовь и гордость своей исторической Родиной, тем самым увековечив не только Новгородскую землю,
но и своё имя, как создателя уникального памятника нашей истории.

НООО «РАСА»
пер. Базовый, д. 13,
тел.: http://nooorasa.ru

По материалам журнала “Служба 08”.
ятакживу.рф/newjurnal/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)