» » » Почему Крым и Кубань вошли в состав России в XVIII веке

Почему Крым и Кубань вошли в состав России в XVIII веке

Почему Крым и Кубань вошли в состав России в XVIII веке
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
16:12, 11 март 2019
1 107
0
В XVIII веке Крымское ханство включало территории Крыма и Кубани. Это были бывшие территории Золотой Орды, которую контролировали крымские ханы и Османская империя. Итак, давайте посмотрим, как Крым и...
Почему Крым и Кубань вошли в состав России в XVIII веке
Суворов сыграл ключевую роль в обороне Крыма и Кубани от турецкого десанта

В XVIII веке Крымское ханство включало территории Крыма и Кубани. Это были бывшие территории Золотой Орды, которую контролировали крымские ханы и Османская империя. Итак, давайте посмотрим, как Крым и Кубань вошли в состав России, кто сыграл в этом главную роль и, как это восприняло местное население.

С крымским ханством у России всегда были сложные отношения. В XV веке крымский хан признал себя вассалом Османской империи, которая враждовала с Россией. И много лет крымское ханство было опасным для нас противником. В XVI веке объединенная крымско-турецкая армия едва не завоевала Россию. В битве при селе Молоди под Москвой русские разбили превосходящие силы противника. После этого уже Россия получила преимущество, которое с годами только увеличивалось.

В конце XVIII века уже Российская империя диктовала условия в диалоге с южным соседом.

Сперва отношения с крымским ханом Шахин Гиреем складывались, как нельзя, лучше. Шахин Гирей учился в Венеции и идеологически был куда ближе к Европе, чем к Азии. Гирей был вообще прогрессивным человеком – внедрял в Крыму европейские порядки, брил бороду, ездил в карете. Императрица Екатерина II в своих письмах Вольтеру называла Шахина «славным малым». Соотечественники косо поглядывали на нарушителя традиций. А после того, как он стал менять экономику и армию – начали открыто выражать свое недовольство.

Турки пытались вмешаться, присылали десант, но все попытки были неудачными – спасибо бдительной российской группировке в Крыму, которой руководил Александр Суворов. Крым был важен для Турции – для них это был плацдарм в случае возможной войны с Россией. Но вот населению Крыма османское соседство не нравилось.

Жители Крыма отправили в Санкт-Петербург депешу, в которой попросили помочь им и поменять хана. Россия в первое время не вмешивалась. Позиция нашей дипломатии – ведем дела с тем главной страны, которого выбрали сами жители Крыма. Но Шахин-Гирей с ситуацией не справлялся, недовольство росло.

В итоге весной 1783 года был выпущен манифест о включении Крыма в состав России.

Сам Шахин-Гирей сложил полномочия крымского хана и несколько лет жил в России. После отправился на юг, где был ликвидирован солдатами Османской империи. Ему припомнили сотрудничество с русскими, с которыми турки враждовали.

Кого же надо благодарить, что Крым и Кубань беспроблемно вошли в состав Российской империи? Во-первых, военный талант Суворова – сперва он проявил себя прекрасно в Крымскую войну, потом не допустил войска турков во время переходного периода. По сути, он со своими солдатами выполнил роль «вежливых людей» и «зеленых человечков» 2014 года.

Григорий Потёмкин обеспечил бескровный переход Крыма в состав России

И огромную роль сыграл князь Потёмкин. Его заслуга – в дипломатии. «Трусливый за других, он сам очень храбр», - писали о нем современники. Действительно, Потёмкин не хотел лишний раз проливать кровь, если можно было решить вопрос дипломатией. А уж в этом он был мастер!

Потёмкин лично ездил в Крым и на Кубань и договаривался напрямую с местной элитой, а затем и с простым народом. Он обещал им хорошие условия, которые в дальнейшем и выполнил. Поэтому присоединение Крыма и Кубани было воспринято местными на ура! Вместо территории с неопределенной судьбой, периферией слабеющей Османской империи они вошли в состав мощного государства и стали частью большой истории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)