Как изобретали велосипед

Как изобретали велосипед
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
16:12, 11 март 2019
1 110
0
В современном виде велосипед появился не сразу. О том, как изобрели велосипед, и как из деревянного сидячего самоката он превратился в удобный транспорт - в нашем материале. Первый изобретатель велосипеда...
Как изобретали велосипед

В современном виде велосипед появился не сразу. О том, как изобрели велосипед, и как из деревянного сидячего самоката он превратился в удобный транспорт - в нашем материале.

Первый изобретатель велосипеда - немецкий барон Карл Дрез (вот от чьего имени произошла железнодорожная дрезина!)

Карл Дрез в свободное время любил изобретать. Именно его инженерному гению мы обязаны мясорубке, пишущей машинке и велосипеду.

В Европе в начале 19 века несколько лет выдались неурожайными. К массовому голоду, как в Средние века, это не привело – уже хорошо была развита торговля и зерно, как и его аналоги, можно было легко купить. Но цены выросли и это привело к транспортным проблемам! Да, да – как сейчас растет цена на бензин, тогда выросла цена на овес. И лишний раз гонять лошадей стало накладно.

Кaрл Дрeз несколько лет конструировал варианты самоката, который развивал бы высокую скорость и был бы просто и удобен в передвижении. Итогом стал велосипед, который он успешно запатентовал в 1818 году. Только велосипед этот был специфический. Педалей не было и человек, как на самокате, должен был отталкиваться от поверхности.

Первые «велики» были деревянными

Но изобретение все равно стало популярным. Ведь на велосипеде Дреза можно было «ходить» сидя и развивать скорость до 15 км/ч.

Велосипеды быстро получили распространение. Причем настолько, что за них стали штрафовать! Дело в том, что на них «гоняли» по улицам городов и часто травмировали пешеходов.

Первые велосипеды с педалями появились уже во второй половине XIX века. У них было несколько конструкций, но наибольшую популярность получила вот эта:

Легко узнаваемый «велик» по цирковым шоу. Но вот в реальности широкого распространения он не получил. Ездил велосипед со скорость 30 км/ч и был очень травмоопасен. По сути, велосипедист мог упасть с высоты выше чем на лошади. Поэтому ездила на нем лишь молодежь, да и то – больше ради развлечений.

И один из фанатов велоезды из молодежной среды - англичанин Джон Старли - кардинально изменил судьбу велосипеда. Старли долго бился над улучшением и, наконец, в 1878 году он придумал, как добавить цепную передачу. После этого отпала нужда в огромном переднем колесе.

«Скиталец» - первый современный велосипед

В 1885 году Старли выпустил в массовое производство модель «Скиталец», который и стал первым современным велосипедом. Они получили широкое распространение и уже в 1890 гг число велосипедистов во всем мире превысило миллион!

Велосипеды постоянно совершенствуются и в наши дни. За последние десятки лет появились велокомпьютеры, системы индексного переключения скоростей и стали использоваться наноматериалы.

Велосипеды стали комфортнее, надежнее и быстрее. А рекорд по скорости вообще на грани фантастики. Голландский велосипедист Фред Ромпельберг промчался на велике по Бонневильской соляной равнине (США) со скоростью 268,83 км/ч!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)