» » » Это пугает меня как „гусеницу” или не интересно мне как „бабочке”?

Это пугает меня как „гусеницу” или не интересно мне как „бабочке”?

Это пугает меня как „гусеницу” или не интересно мне как „бабочке”?
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
12:10, 21 февраль 2019
902
0
ЧЕМ КОУЧ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГУСЕНИЦЕ?
Это пугает меня как „гусеницу” или не интересно мне как „бабочке”?

ЧЕМ КОУЧ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГУСЕНИЦЕ?

Если спросить маленькую гусеницу, кем она видит себя через 10 лет, гусеница ответит: «Ну, я буду большая такая гусеница на большом таком листе!» Она никогда не была бабочкой, поэтому может лишь предчувствовать перемены. К коучу часто приходят клиенты-«гусенички». Они действуют привычным образом и хотят исследовать лишь внешние задачи, не понимая, что самое важное должно произойти внутри.

Свое нынешнее состояние клиент-«гусеничка» может описывать так: «я туплю и прокрастинирую», «важные прежде цели потеряли смысл», «ничто меня не радует». Год назад и я была такой же. Пока однажды за чашкой кофе коллега не поделился со мной своими наблюдениями: «В период трансформаций нужно ставить цели на год, максимум на три». «На три года?! — мысленно ужаснулась я. — Да я даже не представляю, кем я буду через три года!»

И вдруг картинка сложилась

Я и раньше чувствовала некоторую фальшь в своем видении будущего, но не могла понять, что не так. Может, это не мои цели, или методы их достижения выбраны неверно? Но дело было не в целях, а во мне самой. Я менялась, и то будущее, каким я его себе представляла, переставало мне соответствовать.

«Я — гусеница, — сказала я себе. — Она не знает, каково это — махать разноцветными крылышками. Ей не известно — что для бабочки важно, какие ей нужны ресурсы, и какова идеальная среда ее обитания. Гусеница даже кокон вьет не потому, что знает, что потом у нее появятся крылья, а потому, что… просто время пришло».

Этот образ помог мне понять, что пришло время отпустить ожидания и сосредоточиться на переменах во внутреннем мире. Сместить фокус внимания с результата на процесс, стать исследователем самой себя. Как если бы я была с собой не знакома…

Контракт с самой собой

В Европе и США существует давняя практика: выпускники школ откладывают на год поступление в университет, чтобы путешествовать, подрабатывать, набираться жизненного опыта. Это помогает им лучше понять свои интересы и сделать выбор будущей профессии более осознанно. Так почему бы и мне, тридцатилетней «гусенице», не устроить себе такой «gap year»?

И я решила заключить соглашение с собственной совестью: на 365 дней я перестаю ругать себя за отсутствие любых внешних достижений.

Целый год мне можно:

— не развивать карьеру,

— не дочитывать книги,

— менять планы на ходу,

— вообще ничего не планировать.

Это время для экспериментов из серии «пирог, конечно, не получился, зато взбивать яйца с сахаром и засыпать кухню мукой было весело». Перед предстоящим периодом метаморфозы гусеница активно поедает листья, запасаясь необходимыми питательными веществами для формирования кокона. Я решила, что моими питательными веществами станут новые впечатления. Роль кокона будет выполнять безопасное пространство. Плюс мне не помешало бы наличие группы поддержки.

Итак, я решила идти в неизведанное и пробовать себя в том, что раньше никогда не делала. Написать первую песню. Связать свитер. Прыгнуть с парашютом. Завести друзей в другой стране. Вступить в секцию метания ножей. Уехать не на море, а в русскую глубинку. Носить шарфы непривычных цветов. Попробовать ирландскую кухню…

Началось исследование новой себя — более сильной, более уязвимой, более открытой и одновременно тонко чувствующей. А когда меня что-то останавливало, я задавала себе вопрос: «Это пугает меня как „гусеницу” или не интересно мне как „бабочке”?»

Пару слов о поддержке

Было страшно вот так, сходу, позволить себе быть уязвимой. Ведь внешняя среда бывает такой жесткой. Люди — от близких и знакомых до безликих комментаторов в Интернете — легко могут ранить обесцениванием, резкой критикой или насмешкой. Я решила на этот период жизни заручиться профессиональной и безусловной поддержкой и доверила сопровождать себя по ходу трансформаций сразу трем специалистам (коучу, психотерапевту и телесному терапевту).

К коучу я обратилась для того, чтобы понять — что прямо сейчас важно для меня? Как мне безболезненно завершить проекты, в которых у меня есть обязательства перед другими людьми? Где найти деньги и время на новые интересы? Как это часто бывает, за первичным запросом скрывались более глубокие слои осознания. К примеру, решение обратиться за поддержкой к психотерапевту родилось именно на коуч-сессии. Раньше я только подумывала об этом, а тут внезапно осознала, почему мне будет это полезно именно сейчас.

Психотерапевт в атмосфере полного принятия помог прожить весь спектр интенсивности эмоций. Это были периоды от жестокого шквала, когда чувства захлестывали и утаскивали меня на дно, до полного штиля, когда казалось, что я утратила способность что-либо чувствовать. Я научилась осознавать и исцелять свои старые душевные раны. Я поняла, как принимать то, что не могу изменить, и как в силу своих возможностей менять то, что я изменить могу. Я позволяла себе говорить: «Да, это больно. Да, я сейчас злюсь. И да — это пройдет».

С телесным терапевтом я училась быть собой. Я исследовала ощущения собственного тела и находила реакции и способы действий, свойственные именно мне. По сути, я прорабатывала те же коучинговые и терапевтические запросы, но делала это без слов через движения и ощущения.

Ощутить эффект синергии от одновременной работы над телом, разумом и чувствами — это был незабываемый опыт. Моими «защитными коконами» стали безопасные пространства, где я могла замедлиться и побыть наедине с собой. Отдохнуть, поразмышлять или, наоборот, потупить.

Маленький уголок в квартире — журнальный столик, стул, теплый плед (да, иногда мой кокон был буквальным). Уютное кафе, куда можно прийти утром с ноутбуком или книжкой. Городок в глубинке, куда можно уехать, чтобы вдоволь гулять по деревенским улицам, смотреть в бескрайнее небо и слушать пение лягушек.

Как я изменилась за этот год?

Я научилась находить собственный ритм, который был разным для каждого периода жизни. А еще я поняла, «как ловить волну» и радоваться волшебству приятных совпадений, которые стали случаться намного чаще. Как только я стала прислушиваться к себе, окружающий мир тоже стал меня слушать. Я стала сильнее. Научилась смотреть на мир свежим взглядом. Чувствовать себя и все вокруг. Находить опору в буквальном смысле — ногами. Получать удовольствие просто от того, что живу и дышу.

Я стала лучше себя понимать и больше себе разрешать. Научилась получать удовольствие от процесса, а не от достижений. Например, я занималась спортом не потому, что это нужно делать для поддержания здоровья, а потому, что двигаться — это так приятно. Я придумала узор и связала свой первый шарф — только ради удовольствия набирать крючком петельки.

Я улучшила отношения с родственниками и обрела новых друзей. Начала писать на своей страничке в Facebook. Причем не то, что «полезно для собственного продвижения», а то, что мне хотелось, и ровно теми словами, какие во мне рождались. Конечно же, удались не все задумки, а те, что удались, не все мне понравились. Зато теперь я знаю, как включать в себе дух исследователя и черпать вдохновение из неудач.

Коуч для «гусениц»

Моя коуч-практика обрела новую глубину. Опыт осознанного проживания периода внутренних трансформаций помог мне распознавать «гусеничные» состояния своих клиентов. Например, я начала работать c запросами из серии «Хочу разрешить себе радоваться». Я сопровождала клиентов в непростых исследованиях «как быть», а не «как стать» эффективным директором, успешным предпринимателем, счастливой мамой… И в этом мне помогал вопрос, который я задавала сама себе на протяжении целого года: «Каким своим уникальным способом ты можешь это делать?»

История про Маленькую Гусеницу помогает моим клиентам понять, что в те минуты, когда вроде бы ничего не происходит, на самом деле может происходить очень многое. Это осознание момента создает особое пространство для экспериментов и дает возможность посмотреть на жизнь через призму таких инструментов, как «Компас ценностей» и «Колесо эмоциональных ресурсов». Стала ли я ощущать себя бабочкой? За этот год я осознанно прожила один из главных принципов коучинга «изменения не только возможны, но и неизбежны». Теперь я могу дополнить эту фразу: «не только снаружи, но и внутри нас».

Автор Ольга Губанова

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)