» » » Достаточно искреннего желания понять друг друга

Достаточно искреннего желания понять друг друга

Достаточно искреннего желания понять друг друга
Психология
ibra
Фото: BUKA-BUKA
17:38, 01 февраль 2019
424
0
Л.Петрановская о том, как поведение ребенка связано с отношениями в семье

Психолог Людмила Петрановская рассказывает о том, как поведение ребенка связано с отношениями в семье

Достаточно искреннего желания понять друг друга

Бывает так, что мы научили ребенка, как можно поступать в той или иной ситуации, убедились, что у него получается не хулиганить там, где нам это важно, уверены в его прекрасном физическом самочувствии, но при этом он все равно не слушается. Если это ваш случай, скорей всего, дело в отношениях. Как это поправить и на что обратить внимание в первую очередь?

Если мы чувствуем угрозу отношениям с близкими людьми, то всегда испытываем стресс. Для нас это небезопасно. Причем, за попытку нас оставить мы можем принять даже ситуативное пренебрежение (значимый человек не поддержал нас в трудный момент) или временное отвержение (супруг увлечен работой и не обращает на нас внимания). Для лимбической системы, которая отвечает в нашем мозгу за привязанность, факты не важны – она ориентируется на наши чувства и на их основе делает далеко идущие выводы.

Взрослым людям проще успокоить свою лимбическую систему, объяснить себе и родным, что с отношениями все в порядке, все по-прежнему друг друга любят. Ребенку же такие технологии пока не доступны: он воспринимает все всерьез и часто проверяет «нить» привязанности с родителями на прочность.

3 важных тезиса от Людмилы Владимировны Петрановской о связи поведения ребенка с отношениями внутри семьи.

1. У детей обычно понятные потребности. Они хотят внимания, безопасности и признания. Родителям важно выяснить, какая именно потребность скрывается за тем или иным поведением ребенка, и помочь удовлетворить ее. Для поддержания теплых отношений между взрослыми и детьми часто достаточно искреннего желания понять друг друга. Тогда материальный аспект потребности, которая стоит за проблемным поведением, отходит на второй план. Например, если ребенок в парке уронил мороженое на асфальт, ему, в первую очередь, важно сочувствие мамы или папы, а не повторная покупка десерта.

2. Когда ребенок ведет себя не так, не слушается, как будто нарочно выводит родителей из себя, взрослые часто наказывают его, чтобы тот задумался над своими поступками. На самом деле в этот момент мама и папа подкрепляют нежелательные действия сына или дочери. Они показывают таким образом, что не обратили внимания на потребность ребенка и не дорожат отношениями с ним.

3. Иногда родителям никак не удается выяснить, что же стоит за поведением ребенка. Мама и папа стараются быть внимательными к его желаниям, говорят, что любят его, относятся с пониманием и уважением, но ребенок все равно поступает не так, как договаривались. В этом случае, стоит обратить внимание, как общаются между собой сами родители, как проходят их конфликты, и какое участие в этих ссорах принимают дети. Иногда ребенок неосознанно своим поведением или болезненным состоянием отвлекает маму и папу от их проблем, объединяет их. Иногда дети могут так себя вести из ревности к новым членам семьи.

Если вы хотите узнать, что именно показывает вам своим поведением ребенок, можете выполнить с ним это простое упражнение. Такая практика отлично подходит для ребят школьного возраста, но вы можете попробовать предложить ее и ребенку помладше, если вам кажется, что он уже готов к этому упражнению.

УПРАЖНЕНИЕ «ПЛАКАТИК»

Попросите ребенка представить его поступок в виде маленького человечка. Пусть опишет, как этот персонаж выглядит, какого он роста, во что одет. А потом предложите нарисовать для этого человечка плакатик, с которым он бы мог выйти на демонстрацию. Спросите, что там было бы написано? Почему? Результаты можете сразу обсудить с ребенком.

По материалам цикла лекций Людмилы Петрановской «Когда с ребенком трудно».

http://family3.ru/cikleslisrebenkomtrudno/

Людмила Петрановская

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)