» » » Отношения как токсичность или не любите меня, пожалуйста...

Отношения как токсичность или не любите меня, пожалуйста...

Отношения как токсичность или не любите меня, пожалуйста...
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
07:55, 29 январь 2019
435
0
Замечали ли вы, как после чьих то слов или собственных размышлений может резко измениться настроение? Хотя бы однажды спрашивали себя о п..
Отношения как токсичность или не любите меня, пожалуйста...

Замечали ли вы, как после чьих то слов или собственных размышлений может резко измениться настроение? Хотя бы однажды спрашивали себя о причинах своих поступков? Задумывались ли над тем, как влияют представления о мире на события нашей жизни?

Представим себе молодую женщину и назовём её Клавдией. Родители нашу героиню любят и всегда хотели, чтобы её жизнь была счастливой, поэтому, когда Клавдия была маленькой, мама часто говорила ей: -Учись доченька, старайся, а то будешь всю жизнь борщи варить, да полы за мужем вытирать. И уважать то людям тебя не за что будет.

Клавдия росла послушной девочкой, она знала, что мама ей плохого не посоветует. Она хорошо училась, старалась не расстраивать родителей и с жалостью смотрела на мать одноклассницы, которая, работая уборщицей, почти всё своё свободное время проводила с дочерью.

Когда Клавдия поступила в институт, она все силы отдавала учёбе, а на юношей поглядывала издалека, и то украдкой. Зато она видела, как более смелые сокурсницы, решившись завести близкие отношения с противоположным полом либо, начинали хуже учиться, или забеременев, приходили на лекции бледные, рассеянные, а потом и вовсе исчезали из института.

Однажды она даже отважилась сходить домой к одной недавно родившей подружке. Та её встретила растрёпанной, невыспавшейся, с плачущим ребёнком на руках и с порога стала жаловаться на жизнь. Клавдии было жаль её, но больше туда она не ходила.

Повзрослев и слушая рассказы подруг о том, как та или иная знакомая, выйдя замуж, из «королевы» превратилась в "зачуханную тётку", она, сама не понимая почему, начинала нервничать и старалась переключить разговор на другие темы.

Нынешняя жизнь Клавдии расписана буквально по часам. То она бежит на любимую, хорошо оплачиваемую работу, то встречается со своими старинными подругами, то навещает родителей. А ещё она поёт в хоре, часто катается на велосипеде, любит бывать в новых местах. И вроде как всё у неё хорошо, если бы не отношения Клавдии с мужчинами. Не то, чтобы она была обделена их вниманием, нет, она им нравится, даже очень. И периодически появляется тот, кто привлекает её внимание.

Клавдия с удовольствием начинает с ним встречаться. Ей уже давно хочется иметь надёжное мужское плечо. К тому же она считает, что любовь, семья — важная часть жизни. Их отношения благополучно развиваются. Наступает момент, когда они решают жить вместе. И тут начинают происходить странные вещи…

Если раньше Клавдия летала как на крыльях, то теперь у неё часто портится настроение, она допоздна задерживается на работе. Игнорирует просьбы своего мужчины. А при любом удобном случае старается не проводить время вместе. Постепенно их отношения портятся и сходят на нет.

Переживая очередное расставание, Клавдия, принимается нещадно ругать себя. Решает, что в следующий раз точно всё будет по другому. Но появляется новый мужчина, и всё повторяется, принося Клавдии очередные страдания.

В чём же причина неудач Клавдии? Может на неё наложили проклятие или сглаз? Всё значительно проще. Приняв на веру слова матери, (а в детстве мы обычно так и поступаем). Найдя и подкрепив эти суждения примерами из личного опыта, Клавдия становится обладательницей убеждений, что любовь и забота о близких приводят к деградации, а это не достойно человека. Эти суждения начинают конфликтовать с её представлениями о любви и семье, как о важной части жизни.

Клавдия попадает в ситуацию невозможности сделать выбор (это важно-отношения-это опасно). В результате для нашей героини остаются возможными только такие отношения, в которых нет близости, искренности и открытости. И поэтому, как только в её жизни возникали условия для дальнейшего сближения с мужчиной, Клавдия "вынуждена" была расставаться со своими избранниками.

Автор текста: Шляхтина Ирина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)