» » » Хотите нормальных отношений? Не встречайтесь с «нарциссом»

Хотите нормальных отношений? Не встречайтесь с «нарциссом»

Хотите нормальных отношений? Не встречайтесь с «нарциссом»
Отношения
ibra
Фото: BUKA-BUKA
07:55, 29 январь 2019
473
0
В популярном #10 Years Challenge отметились больше 5 000 000 человек во всём мире. Каковы мотивы участников флешмоба? Лауреат Пулитцеровс..
Хотите нормальных отношений? Не встречайтесь с «нарциссом»

В популярном #10 Years Challenge отметились больше 5 000 000 человек во всём мире. Каковы мотивы участников флешмоба? Лауреат Пулитцеровской премии Филип Кенникот в статье Вашингтон Пост предполагает, что Фейсбук в очередной раз сыграл на нашем нарциссизме и конкурентном инстинкте.

Нарциссизм - тип личности, который имеет свои достоинства: высокая самооценка, активность, уверенность в себе. Но давайте разберёмся, какие недостатки он скрывает и почему нарциссы портят жизнь себе и особенно окружающим.



Д Два типа нарциссов: «явные» и «скрытные»

Чаще всего мы встречаемся с «явными» нарциссами. Они - экстраверты и любят находиться в центре внимания. Актёры, певцы и публичные персоны, вот самые яркие представители этого типа.

«Скрытый» нарцисс не заметен, но встречается довольно часто. Обладает высокой самооценкой и при этом очень раним. Его легко обидеть и вывести из себя, если не оценить по достоинству, например, отдать первое место в конкурсе другому.



О Отрицательные черты типа личности:

Нарциссы - прирожденные манипуляторы. Они умеют удобно устраиваться в жизни и получают практически всё, что хотят. Оба типа имеют привычку поступать крайне эгоистично. Они стремятся достичь своих целей, не обращая внимания на чувства и желания окружающих. Руководители могут принимать рискованные и аморальные решения. В отношениях нарциссы могут изменить своей половине.

Иногда создаётся впечатление, что нарциссы живут в своём мире, который отличается от реальности. Поэтому нарциссу трудно объяснить адекватное положение дел. Если кто то пытается снять «розовые очки», нарцисс может обидеться или стать агрессивным.

Социальный психолог Кит Кэмпбелл, специализирующийся на нарциссизме, это состояние похоже на заболевание, при котором больной чувствует себя хорошо, а ближайшее окружение страдает.



Н Нарциссизм как расстройство личности

Экстремальная форма нарциссизма выражается в расстройстве личности, которое наблюдается у 1-2% населения, преимущественно взрослых мужчинах. В отличие от взрослых, у детей и подростков проявления эгоизма считаются вполне нормальными. Согласно пятому изданию «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам»

Нарциссическое Расстройство Личности диагностируется, если совпадают 5 из 9 характеристик:



Огромное чувство собственной значимости.



Озабоченность фантазиями о неограниченном успехе, силе, красоте или идеальной любви.



Вера в то, что он или она являются особенными и уникальными. Поэтому могут быть поняты только другими статусными людьми.



Потребность в чрезмерном восхищении.



Чувство собственного права.



Эксплуататорское поведение в межличностном общении.



Недостаток сочувствия.



Зависть к другим или вера в то, что другие завидуют его успехам.



Демонстрация высокомерного и надменного поведения.

Если эти черты меняют жизнь людей и вызывают серьёзные проблемы, психологи относят их к признакам психического расстройства. Например, вместо желания исправить недостатки, в ответ на конструктивную критику человек демонстрирует злость и агрессию.



К Какие причины приводят к нарциссизму?

Исследуя поведение близнецов, психологи обнаружили, что на поведение влияет наследственность. Но какие гены отвечают за нарциссизм, пока не ясно.

Точно известно, что воспитание и окружение сильно влияют на развитие нарциссического типа личности. Если родители сильно восхищаются и превозносят ребенка, они могут развить склонность к явному нарциссизму.

Было доказано, что важное влияние оказывает внешняя среда. Скрытые нарциссы могут вырасти у строгих и требовательных родителей.

Рост нарциссизма чаще наблюдают в обществе, где высоко ценится индивидуальность и самопиар. С 70-х годов прошлого века в США наблюдается неуклонный рост запроса на самоутверждение: добейся успеха, стань лучше, богаче и знаменитее других. В результате среди различных черт личности неуклонно растёт нарциссизм.

Популярность соц медиа увеличивает возможности для пиара, помогая добиться определенного статуса и внимания.



М Можно ли избавиться от неприятных черт нарциссизма?

Мировая психотерапевтическая практика доказывает, что можно. Для закрепления успеха важно научиться адекватно оценивать поступки и учиться сочувствию к другим. Сложнее процесс совершенствования проходит у людей с Нарциссическим расстройством личности, потому что им трудно взглянуть на себя с нелестной стороны.

Автор текста: Красникова Екатерина

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)