» » Почему удар кулаком по корпусу заставлял советский телевизор снова работать

Почему удар кулаком по корпусу заставлял советский телевизор снова работать

Почему удар кулаком по корпусу заставлял советский телевизор снова работать
Hi-tech
admin
Фото: BUKA-BUKA
17:12, 21 май 2021
732
0
Знаменитый советский способ настроить телевизор, ударив по нему сверху кулаком, срабатывал почти всегда. Не редко это использовалось и для другой техники того периода. Это широко обыгрывалось в фильмах и анекдотах. Для многих оставалось загадкой, что же там выходило из строя и восстанавливалось
Знаменитый советский способ настроить телевизор, ударив по нему сверху кулаком, срабатывал почти всегда. Не редко это использовалось и для другой техники того периода. Это широко обыгрывалось в фильмах и анекдотах. Для многих оставалось загадкой, что же там выходило из строя и восстанавливалось таким незамысловатым способом?
Почему удар кулаком по корпусу заставлял советский телевизор снова работать

В чем заключалась поломка, и почему удар спасал ситуацию. Причины очень просты и связаны с особенностью радиоаппаратуры тех времен. На самом деле их было немного – всего три.

Ламповая панель
Первые советские телевизоры работали за счет лампы. Когда она выходила из строя, ее просто заменяли новой. Чтобы проще было менять эту деталь, ее в схему не впаивали, а устанавливали на специальную панель – ламповую. Делали эту панель из особой керамики, а лампы крепили при помощи пружин.

Желание удешевить производство телевизоров взяло верх. Со временем керамику заменили пластиком. И в производстве проще, и по цене намного выгоднее. Не учли только, что пластик от разогревшейся лампы постепенно приходит в негодность. Он становится хрупким и начинает рассыпаться. За счет деформации происходит потеря контакта, соответственно, показывать телевизор не будет.
Если ударить по корпусу кулаком, лампа немного сместится, появляется контакт и возобновляется работа устройства. И так с периодическим успехом. Благо дело, что корпуса тогда были прочными.

Холодная пайка
В течение длительного времени сборка телевизоров происходила вручную. Все имеющиеся в нем контакты паялись паяльником. Чтобы увеличить производственные объемы, со временем запустили автоматическую пайку. Иногда в процессе «ножки» ряда деталей окислялись, поэтому качество пайки страдало. Постепенно окисление становилось больше и пропадал контакт. Удар по корпусу позволял сместить немного детали и возобновить контакт, правда, это помогало на короткий промежуток времени.

Микротрещины на плате
Дорожки на плате делали не из проводков, а из очень тонких полосок фольги. При механическом воздействии они часто обрывались. Иногда и в этих случаях удар давал возможность возобновить контакт, хоть и ненадолго. Более серьезные проблемы всегда требовали вмешательства мастера.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)