Кола. Первое предназначение

Кола. Первое предназначение
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
00:51, 21 сентябрь 2018
583
0
Популярный напиток изобрёл в 1886 году фармацевт Джон Пембертон. Бывший офицер армии, раненый на войне, пристрастился к морфию — и создал колу как лекарство для себя и других страдающих зависимостью от морфия. Напиток получил название Pemberton's French Wine Coca. В нём содержался алкоголь и листья коки — из этих же листьев делали кокаин, который тогда не являлся запрещённым веществом. Продавцы описывали кока-колу как «снимающий утомление тоник». В 1903 году производителям пришлось изменить рецепт напитка — в него перестали добавлять свежие листья коки, таким образом удалив из кока-колы кокаин.
Популярный напиток изобрёл в 1886 году фармацевт Джон Пембертон. Бывший офицер армии, раненый на войне, пристрастился к морфию — и создал колу как лекарство для себя и других страдающих зависимостью от морфия. Напиток получил название Pemberton's French Wine Coca. В нём содержался алкоголь и листья коки — из этих же листьев делали кокаин, который тогда не являлся запрещённым веществом.

Продавцы описывали кока-колу как «снимающий утомление тоник». В 1903 году производителям пришлось изменить рецепт напитка — в него перестали добавлять свежие листья коки, таким образом удалив из кока-колы кокаин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)