» » » Россия не готова к Petro, и поможет Венесуэле без него

Россия не готова к Petro, и поможет Венесуэле без него

Россия не готова к Petro, и поможет Венесуэле без него
Криптовалюта
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:37, 18 январь 2019
485
0

Признавая усилия Венесуэлы по борьбе с инфляцией и санкциями путем создания криптовалюты Petro, выпущенной государством, российские чиновники, тем не менее, отклонили предложение об использовании токенов в двусторонней торговле.

Россия не готова к Petro, и поможет Венесуэле без него

По сообщениям российских СМИ, Москва недавно предложила Каракасу комплекс мер, направленных на исправление экономики страны, но использование Petro не входит в число рекомендаций.



Р Россия рекомендует традиционные экономические реформы

Российская Федерация предприняла шаги, чтобы помочь своему стратегическому союзнику в Южной Америке преодолеть глубокий экономический и финансовый кризис. В ноябре делегация высокого уровня посетила Каракас и представила план по улучшению экономики Венесуэлы. Идеи Москвы были недавно обнародованы российскими СМИ. Оказывается, Petro не является частью российской стратегии.

Группа российских правительственных экспертов во главе с заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком предоставила венесуэльским властям перечень экономических мер. Теперь дело за администрацией Николаса Мадуро. Недавно он победил на президентских выборах и официально вступил в должность в прошлый четверг, начав новый шестилетний срок в качестве главы государства обедневшей страны. Мадуро был переизбран, несмотря на инфляцию в 1,3 миллиона процентов в прошлом году, которая вынудила 3

миллиона венесуэльцев эмигрировать со своей родины в соседние страны.План восстановления экономики содержит пять ключевых рекомендаций. Российское издание The Bell сообщила, что первая мера, предложенная российскими экономистами, состоит в том, чтобы ввести безусловный базовый доход для страдающих венесуэльских семей. Деньги могут быть предоставлены путем отмены субсидий на топливо, которые в настоящее время выплачиваются правительством Венесуэлы.

Второй совет - «закрыть печатный станок для денег» - другими словами, прекратить финансирование дефицита бюджета с помощью новых печатных денег. В августе прошлого года правительство Мадуро убрало пять нулей, чтобы деноминироваться национальную бумажную валюту. Однако, без усилий по сокращению дефицита, «суверенный боливар» снова потерял 95% своей стоимости по отношению к доллару США.



Р Россия советует Каракасу сосредоточиться на косвенных налогах

Российская делегация призвала Каракас провести налоговую реформу. Московские эмиссары сказали венесуэльским властям, что они должны последовать примеру России и сосредоточиться на косвенном налогообложении, а не полагаться на прямые налоги. Они также посоветовали венесуэльским чиновникам увеличить добычу нефти и диверсифицировать экспорт страны.

Вероятно, из дипломатической вежливости российские представители дали положительную оценку попыткам венесуэльцев решить проблемы с гиперинфляцией и иностранными санкциями с использованием поддерживаемой нефтью национальной криптовалют, Petro. Но, по сообщениям российской прессы, они также сообщили своим венесуэльским коллегам, что Россия не готова принять цифровую монету в качестве расчетной единицы в двусторонней торговле.

После встреч с российской делегацией президент Мадуро, который также недавно посетил Москву, заявил, что его страна полагается на Россию в обеспечении ее экономической независимости. Официальные лица Венесуэлы еще не прокомментировали свою готовность выполнить российские рекомендации, но Каракасу уже удалось получить экономическую помощь от России. Москва вложит 5 миллионов долларов в нефтяную промышленность страны и предоставит 600 тысяч тонн зерна. Это вдобавок к 17 миллиардам долларов кредитов, которые, по данным Reuters, правительство России и государственная нефтяная компания Роснефть предоставили Венесуэле с 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)