» » » Японский регулятор проясняет позицию по биткоин-ETF

Японский регулятор проясняет позицию по биткоин-ETF

Японский регулятор проясняет позицию по биткоин-ETF
Криптовалюта
ibra
Фото: BUKA-BUKA
10:37, 18 январь 2019
460
0

Ведущий финансовый регулятор Японии уточнил свою позицию в отношении ETF на биткоин и других крипто-деривативов в свете предстоящих изменений в регулировании. Это следует из сообщений о том, что агентство может рассмотреть вопрос об утверждении крипто-ETF.

Японский регулятор проясняет позицию по биткоин-ETF


Б Биткоин-ETF и деривативы

После недавних сообщений о том, что Японское агентство финансовых услуг (FSA), возможно, рассматривает вопрос об утверждении одного или нескольких биткоин-ETF, представитель агентства уточнил:

Нет такого факта, что мы рассматриваем вопрос об утверждении ETF, которые отслеживают криптовалюты в настоящее время ... в настоящее время мы не рассматриваем возможность их утверждения.

FSA также подтвердило свою позицию по деривативам на криптовалюту. Что касается листинга фьючерсов на биткоин на рынке финансовых инструментов, регулятор сказал: «В настоящее время мы не рассматриваем эти инструменты».

Агентство объяснило свои рассуждения, заявив, что на основе выводов исследовательской группы:

Принимая во внимание, что нам трудно найти конструктивную и социальную значимость торговли криптовалютными деривативами в настоящее время, мы считаем, что нет необходимости торговать ими на биржах финансовых инструментов.

Н Новое регуляторное направление

FSA недавно опубликовало недавно предложенные правила для операторов шифрования, основанные на обсуждениях и выводах 11 собраний исследовательских комиссий. Саморегулирование будет играть важную роль в экосистеме.

В октябре агентство утвердило Японскую ассоциацию обмена виртуальных валют (Jvcea) в качестве саморегулируемой организации (SRO), о чем мы писали ранее. Ожидается, что ассоциация «будет выполнять функции саморегулирования гибким образом с учетом выявленных нами проблем».

FSA приступило к изложению вопросов, на которых, как ожидается, сосредоточится SRO. По мнению агентства «недостаточная оценка риска криптовалютных активов, подлежащих обработке, ненадлежащая их продажа, запускаемая самими провайдерами, чрезмерная реклама, чрезмерный акцент на получении прибыли, отсутствие контроля и баланса со стороны директоров и аудиторов, отсутствие внутреннего аудита, недостаточный внутренний контроль со стороны руководства недостаточные меры безопасности и сегрегация активов клиентов, а также нежелание раскрывать корпоративную информацию» имеют значительные последствия.



П Постановление об ICO

Когда в апреле 2017 года Япония легализовала криптовалюты в качестве платежного средства, первоначальные предложения монет (ICO) и их токены не были включены в регуляцию. Однако с ростом интереса к продажам токенов в качестве метода сбора средств FSA обратила свое внимание и на этот вопрос. Агентство недавно опубликовало документ с изложением ключевых областей, которые будут рассмотрены в следующих нормативных актах.

FSA будет сосредоточено на «ICO инвестиционного типа» и «разъяснит, что для привлечения инвестиций путем финансирования виртуальной валюты применяются существующие финансовые правила». В частности, «при привлечении 50 или более инвесторов» агентство планирует «потребовать от эмитента публичного раскрытия информации сначала и впоследствии».

Брокеры и дилеры ICO инвестиционного типа будут регулироваться «на том же уровне, что и фирмы, занимающиеся ценными бумагами». Они будут обязаны «изучать деловые и финансовые условия эмитента». Кроме того, как действующие «правила несправедливой торговли», так и правила для предотвращения инсайдерской торговли также будет применяться для отрасли.

Также будут введены ограничения на «обращение к розничным инвесторам таким же образом, как и на акции, не включенные в листинг». Для других типов ICO FSA планирует привлечь криптобиржи, которые имеют с ними дело, «для предоставления информации, включая осуществимость проекта».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)