15 банок пива спасли пациента от смерти

15 банок пива спасли пациента от смерти
Познавательно
admin
Фото: BUKA-BUKA
10:01, 17 март 2019
916
0
Врачи отделения интенсивной терапии государственной больницы вьетнамского города Куангчи спасли 48-летнего мужчину от неминуемой смерти,..

Врачи отделения интенсивной терапии государственной больницы вьетнамского города Куангчи спасли 48-летнего мужчину от неминуемой смерти, влив в него… 15 банок пива — четыре с половиной литра пенного напитка!

15 банок пива спасли пациента от смерти

Нет, лечение пивом это отнюдь не изобретение находчивых вьетнамских врачей. Дело в том, что скорая медицинская помощь доставила в один из госпиталей вьетнамского города Куангчи пациента с острым алкогольным отравлением. 48-летний Нгуен Ван Нхат находился в тяжёлом состоянии, и неудивительно: уровень метанола в его крови превышал норму в 1119 раз вследствие обильного употребления некачественного алкоголя.

И тогда врачи приняли оригинальное, но эффективное решение, как спасти незадачливого вьетнамца от смерти. Для этого им понадобилось… пиво. Много пива! Как известно, алкоголь поступает в организм человека в двух формах — это либо этиловый, либо метиловый спирт. Метанол представляет смертельную опасность для человека, потому что окисляется до ядовитого формальдегида, но при поступлении в организм этанола и метанола печень отдает приоритет обработке первого.

Собственно, этим и воспользовались врачи: в организм пациента решили ввести содержимое сразу трёх банок пива по 0,33 литра, чтобы «перебить» метиловый спирт этиловым. В течение следующих 12 часов мужчина получал ещё по банке пива в час, пока врачи выполняли гемодиализ — очистку крови от смертельно опасных токсинов. После всех процедур Нгуен Ван Нхат пришёл в сознание, а через три недели полностью выздоровел и выписался из больницы.

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-458792-15-banok-piva-spasli-pacienta-ot-smerti/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)